МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ХОТЯТ ПРЕДЛОЖИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛИЩНУЮ СУБСИДИЮ

Сельским семьям с семью и более детьми могут дать субсидию на покупку или строительство жилья. Соответствующий законопроект Госдума намерена рассмотреть в первом чтении 23 июля.

Парламентарии рассмотрят в первом чтении проект федерального закона «О жилищных субсидиях многодетным семьям». Необходимость изменений они объясняют продолжающимся спадом рождаемости, который объясняется отсутствием или недостаточными жилищными условиями - больше половины российских семей считают их стесненными.

Существующие меры поддержки авторы инициативы полагают недостаточными. Для решения этой проблемы депутаты предлагаю сосредоточиться на улучшении жилищных условий, в первую очередь, многодетных семей.  В пояснительной записке к документу они поясняют, что субсидии должны касаться тех, кто имеет не менее семи детей и проживает в сельской местности 10 лет. Такие семьи могут рассчитывать на поддержку от государства, чтобы довести жилплощадь до 18 кв м на человека. По мысли законодателей, через 24 месяца после получения средств такая семья должна отчитаться об их применении.

В случае принятия этого документа на его выполнение потребуется около 22 млрд руб. Правительство в своем отзыве на законопроект отметило, что в нем не прописываются источники финансирования. Кроме того, кабинет министров подчеркивает, что такие меры излишни, так как уже действует ряд федеральных программ, стимулирующих рождаемость и улучшение жилищных условий семей с детьми, и поэтому дало отрицательный отзыв на инициативу парламентариев.

Это не единственное предложение о повышении рождаемости и поддержки семей с детьми. Так, законодатели предлагают с 2020 года назначать ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка должны назначаться тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.  В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о выделении из федерального бюджета семьям, где с 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок,  по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки на жилье. Такие меры должны будут действовать до 2022 года, однако, возможно и продление срока по аналогии с материнским капиталом. 

Источник: Парламентская газета