ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИЛ О РЕШЕНИИ СНИЗИТЬ НДС НА ФРУКТЫ И ЯГОДЫ ДО 10%

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что принял решение снизить до десяти процентов НДС на плодово-ягодную продукцию.

«Это должно привести к ее удешевлению, а также позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству», - написал он в твиттере. На странице в фейсбуке Дмитрий Медведев пояснил, что решение было принято после обсуждения с членами правительства и депутатами Госдумы.

«Кроме того, это должно способствовать снижению цен для потребителей. Вчера во время визита в штаб-квартиру «Единой России» договорились, что соответствующий законопроект будет внесен депутатами в Госдуму», - добавил он.

Это предложение обсуждалось еще в октябре прошлого года на совещании, которое президент России Владимир Путин провел в Ставрополе. Рассматривались два варианта поддержки отечественных производителей: либо дать им всем субсидию, либо установить льготный НДС. В результате депутаты решили пойти по пути снижения НДС, поскольку вся продукция сельского хозяйства облагается этим налогом по ставке десять процентов.

Источник: РИА Новости