РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ КРЕСТЬЯН С ГУБЕРНАТОРОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

16 июля в Красноярске состоялось организационное Собрание членов «Агропромышленного Союза», в котором приняли участие представители сельхозорганизаций края, фермеры, ученые, депутаты с сельских территорий. В заседании также приняли участие руководитель регионального АККОР  - Лариса Кумышева и член Совета АККОР -  Иван Шилов.

В центре внимания стоял вопрос сохранения «Агропромышленного Союза». Ранее крестьяне  обратились за помощью к Губернатору Красноярского края Александру Уссу с просьбой сохранить структуру, которую основал известный аграрник региона Валерий Сергиенко. После трагической гибели Валерия Ивановича «Агросоюз» возглавлял  и продолжил его дело Александр Усс - нынешний губернатор. Однако, к сожалению  после  его ухода на вышестоящую позицию в организации произошел «раскол». На встрече Лариса Кумышева отметила - любой Союз возникает при равных интересах и  условиях, по воле  и инициативе крестьян «снизу». Губернатор внимательно отнесся к голосам крестьян. Также нашла у него поддержку и инициатива крестьян по укреплению кадровой политики «Агросоюза» - они предложили кандидатуру Сергея Зяблова на пост  Председателя Правления.

По словам Ларисы Кумышевой, при выборе кандидатуры крестьяне руководствовались несколькими критериями: Сергей Филиппович не является сельскохозяйственным производителем, что исключает конфликт интересов; будучи Председателем Комитета по селу в Законодательном собрании Красноярского края, владеет ситуацией в сельском хозяйстве; порядочный  и неравнодушный  к проблемам людей.

В ходе голосования Председателем Правления «Агросоюза» единогласно был избран Председатель Комитета по селу и агропромышленной  политики   Законодательного Собрания - Сергей Зяблов. Также были избраны рабочие органы, внесены изменения в Устав, намечен план работы на второе полугодие 2019г.

Сергей Филиппович в своем выступлении поблагодарил крестьян за доверие и обозначил свое видение по развитию сельского хозяйства и роли «Агросоюза» .

В  ходе  мероприятия  обсуждались  волнующие  крестьян вопросы:   дифференцированность государственной  поддержки сельхозпроизводителей в соответствии с климатическими зонами края, деятельность перерабатывающих предприятий, а также  задачи обеспечения населения края продукцией собственного производства.

Фермер А.Крайник поднимал  вопрос государственной поддержки  на приобретение техники для крестьянских фермерских  хозяйств, сохранение  природных ресурсов (лесов) и их рациональное использование. Председатель СПК «Аленушка» Иван Шилов озвучил тему стимулирования поставок продукции крестьян на экспорт.

На мероприятии обсуждались меры государственной поддержки  северных территорий, в том числе развитие рыболовства, переработки, субсидирование северного завоза, вопросы усовершенствования деятельности ветеринарной службы Красноярского края, в частности  длительность сроков оформления ветеринарных свидетельств на реализуемую продукцию.

Заслушали также Ларису Кумышеву, которая ознакомила участников заседания с итогами встречи инициативной группы с губернатором края. 

«Глядя на  крестьян, слушая речи  заслуженных тружеников,  поневоле призадумалась о том, как важно крестьянам, чтоб их слышали и поддерживали и тогда, они готовы трудиться на благо страны и родного края», - отметила она.

По материалам Ларисы Кумышевой