ГОСДУМА СНИЗИЛА НДС НА ФРУКТЫ И ЯГОДЫ ДО 10%

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 24 июля, единогласно приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие пониженную ставку налога на добавленную стоимость в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции.

Законопроектом предлагается установить пониженную ставку НДС в размере 10% в отношении операций по реализации фруктов и ягод (включая виноград). Рассматривая документ во втором чтении накануне, депутаты приняли поправку, снимающую льготный налоговый режим с пальмового масла. Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выступил с инициативой направить допсредства, которые получит бюджет в результате этого решения, на поддержку молочного животноводства.

Соответствующая рекомендация была включена в постановление к принятию законопроекта в третьем чтении.

«Рассмотрение этого закона в третьем чтении подводит черту под той большой работой, которая велась на протяжении многих лет, решает важнейший вопрос предоставления льготы по НДС на плодово-ягодную продукцию. Мы подробно рассмотрели данный законопроект, разработанный во исполнение поручения Президента», - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вопрос о необходимости установления ставки налога на добавленную стоимость 10% в отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции был поставлен на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным с аграриями Ставропольского края в октябре прошлого года первым заместителем Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Президентом АККОР Владимиром Плотниковым. Затем меры поддержки обсуждались с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым в ходе отчета перед Госдумой.

Выступая по мотивам третьего чтения, Плотников поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке документа. По словам парламентария, данная мера позволит отечественным садоводам производить больше качественной продукции и повысит доступность ее для потребителей.

Источник: Пресс-служба Фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Госдуме