БЛАГИЕ ДЕЛА: МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ В ГОСТЯХ У РОСТОВСКОГО ФЕРМЕРА

В Ростовской области живет самая многодетная семья в стране. Приёмные родители - супруги Сорокины вместе воспитали 81 ребенка, из которых только двое родные. В 2007 году Татьяна и Михаил Сорокины были удостоены международной премии «Золотое сердце», которую на сцене Кремлевского дворца им вручила Софи Лорен. Сегодня 67-летняя вдова Татьяна Сорокина  воспитывает детей одна. Муж умер шесть лет назад. Большую семью кормит и содержит она одна: ездит на рынок, варит еду, следит за хозяйством, оформляет детям документы.

В гости к семье Сорокиным с поздравлением приезжала заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области, региональный координатор партпроекта "Российское село" Ольга Горбанева. "Мы постоянно находимся в тесном взаимодействии с активистами партпроекта "Российское село" в регионе и очень благодарны им за помощь в организации мероприятий, связанных с сельскими женщинами", - отметила лидер Движения сельских женщин России Надежда Безбудько

В минувшую среду семья Сорокиных побывала в Пролетарске в гостях у фермера Алексея Жданова.

      

План мероприятий для гостей был большим: первым делом - посещение краеведческого музея Пролетарского района, затем гости посетили фермерское хозяйство Алексея Жданова, прокатились на лошадях, посидели за штурвалами Кировца и Акроса, вспахали зябь, осмотрели главную достопримечательность фермы – крупный рогатый скот, и конечно отобедали. Завершилась экскурсия посещением музея имени Семена Буденного в станице Буденновской.        

Фермер Алексей Жданов встретил мальчишек и девчонок вместе с их мамой, Татьяной Сорокиной, Председателем Общероссийского общественного Движения сельских женщин Надеждой Безбудько и Президентом Донской АККОР Александром Родиным, на въезде в г. Пролетарск.

О семье Сорокиных сегодня слагают легенды. Мыслимо ли, воспитать столько детей. Это самая большая семья не только в России, но и в мире. Рассказывать о Татьяне Сорокиной и ее семье можно бесконечно. Газеты и телевидение не раз писали и показывали эту семью. И вот Татьяна Сорокина и ее 17 детей, которых она воспитывает сегодня одна, по приглашению Алексея Жданова и поддержке приехали в Пролетарский район.

Радушная хозяйка музея Татьяна Бондарева, которая за короткую встречу, продолжавшуюся всего полчаса, успела рассказать и показать гостям многое.  Многие экспонаты музея вызвали у экскурсантов неподдельный восторг.

После посещения музея короткая дорога и большая остановка на фазенде Алексея Жданова, которая поразила гостей своим размахом, порядком  и чистотой. Здесь многодетную семью Сорокиных ждали лошади, тракторы, комбайны, знаменитые ждановские быки и вкуснейший обед.

    

Хозяин фермы Алексей Жданов показал гостям свою ферму, дал возможность девочкам покататься на лошадях, одним мальчишкам посидеть за штурвалами комбайнов Акрос и Джон Дир и побеседовать с комбайнерами, а другим - вместе с механизаторами хозяйства на Кировце вспахать зябь.

«С этой семьей мы познакомились на 30-ой конференции фермеров АККОР Ростовской области в г. Ростове-на-Дону. Низкий поклон Татьяне Васильевне за ее титанический труд. Я представляю, сколько труда и забот уходит у этой женщины на воспитание 17 детей. Ведь посмотрите, даже с мужьями наши женщины не могут  совершить такого подвига, а у этой женщины муж ушел из жизни 6 лет назад, но  несмотря ни на что она занимается своим любимым делом - дарит детям любовь и ласку, приучает их к труду. Считаю, что государству необходимо больше внимания уделять таким семьям», - сказал Алексей Жданов.

После всего все гости были приглашены в столовую, где их накормили блюдами из мраморной говядины.

Перед началом обеда Надежда Безбудько вручила Алексею Жданову благодарственное письмо за поддержку многодетных семей.

Последним пунктом экскурсии многодетной семьи Татьяны Сорокиной стал музей имени Семена Буденного в станице Буденновской, который является визитной карточной Пролетарского района. Директор музея Светлана Троценко  провела для них увлекательную экскурсию, которая не оставила гостей  равнодушными.

Проблем у семьи Сорокиных много, но Татьяна Сорокина решает их сама, стараясь  не просить у государства ничего. Однако есть одна, которую она пока самостоятельно решить не может – семье очень нужен автобус.        

Уезжали гости уставшие, но довольные, с массой впечатлений,  приподнятым настроением и большим телевизором, который на прощание от фермеров района Алексей Жданов подарил многодетной семье.

«Для нас, для движения сельских женщин в России, самое главное - это семья, ее благополучие, обеспеченность, сохранение семейных традиций, обычаев, устоев и чтобы в селах жили счастливые семьи. Ведь благополучная семья - это надежный тыл каждого человека. Мы хотим, чтоб у каждого ребенка и у каждого человека была семья», - сказала Надежда Безбудько.

Источник: Газета "Великокняжский курьер", выпуск № 29(105) от 24.07.2019 г.