ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ФЕРМЕРОВ ЧУВАШАККОР ПО РАЗВИТИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И КООПЕРАТИВОВ

На базе крестьянского (фермерского) хозяйства Михаила Тагеева в с. Октябрьское Марпосадского района Чувашской Республики состоялся выездной семинар Чувашской республиканской ассоциации К(Ф)Х и сельскохозяйственных кооперативов по теме «Производство и сбыт продукции  фермеров как один из важнейших факторов в развитии деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств».

В его работе приняли участие более 20 приглашенных: члены ЧувашАККОР – главы КФХ из Чебоксарского, Канашского, Марпосадского, Цивильского, Янтиковского районов, ЛПХ Чебоксарского  района, председатель республиканского союза кооперативов Чувашии Ильдус Хамзин, председатель СПОК «Республиканский союз сыроделов» Игорь Павлунин, председатель правления СПОК «Деревенский чеснок» Андрей Иванов.

Участники выездного семинара обсудили важные для них на сегодняшний день темы: «Порядок и условия приобретения с.х.техники в лизинг (в рамках государственной программы РФ)», «Производство  и реализация продукции  фермеров через  торговый дом», «О деятельности  потребительского кооператива СПОК « Республиканский союз сыроделов».

    

Председатель ЧувашАККОР Ильдар Чемеров рассказал о том, что  17 июля 2019г. между АККОР и АО «Росагролизинг» подписано соглашение на совместную  программу «Лизинг для АККОР». По этой программе клиент может предоставить легкий перечень документов для рассмотрения на  приобретение с.х. техники в лизинг. Также напомнил о действующих программах на приобретение с.х.техники и животных  в лизинг.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Михаил Тагеев имеет в аренде  более 1000 га земли, занимается  выращиванием зерновых культур. Недавно он приобрел через Росагролизинг  по программе обновление парка техники  два зерноуборочных комбайна. Он также ознакомил участников семинара со своим хозяйством, провел экскурсию с комментариями и отметил особенности выращивания новых  сортов зерновых  культур (пшеницы и ячменя) для климата Чувашии.

Лаврентьев В.А. - член совета ассоциации фермеров напомнил, что руководство ЧувашАККОР организовало на территории  ООО «Продовольственный фонд ЧР» круглогодичную бесплатную торговую площадку и открыл торговый дом ООО «Семена 21» для фермеров - членов  ассоциации - с целью продажи сельхозпродукции  и  пригласил участников семинара воспользоваться этой льготой.

Игорь Павлунин рассказал о проблеме приобретения качественного молока для производства  натурального сыра  и предложил фермерам  производить и продавать их качественное молоко по выгодной цене  коопертивам- производителям сыра  республиканского союза  Чувашии.

Иванов А.В. председатель правления СПОК «Деревенский чеснок» подробно объяснил  участникам семинара возможности  выгодных продаж кооперативу  качественного, уникального чеснока, выращенного  фермерами и личными подсобными хозяйствами Чувашии.

Председатель республиканского союза кооперативов Чувашии Хамзин И. М.  призвал фермеров ЧувашАККОР объединяться  в кооперативы с целью  эффективного производства и выгодного сбыта их продукции , как одного из важнейших факторов в развитии деятельности, при этом он подчеркнул ,что специалисты  республиканского союза  готовы оказать консультационную поддержку в создании  и дальнейшей работе кооперативов.

Семенов Н.С. - член ЧувашАККОР из Канашского района  - рассказал об успешных результатах  работы семейного садоводческого  фермерского хозяйства, а именно  о получении  государственного гранта (субсидии) на посадку  и развитие садов, о привитии семи тысяч  новых  саженцев яблонь, груш, черешни, абрикосов и т.п. Он также  озвучил проблему  сложности получения льготных кредитов для  садоводства.

Участники семинара активно приняли участие в обсуждении текущих тем, обменялись опытом, уделили  особое внимание наболевшим ,насущным вопросам таким, как  трудности при получении льготных кредитов и  субсидии для сельхозтоваропроизводителей,  производство качественной фермерской продукции  и ее реализации.

 

Автор: А.В.Данилова