ДЕНЬ ФЕРМЕРА В УДМУРТИИ ОТМЕТИЛИ С ШИРОКИМ РАЗМАХОМ

В селе Ильинское Малопургинского района состоялось республиканское мероприятие, посвященное празднованию Всероссийского Дня фермера. Этот день утвержден Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) с 2006 года. Традиция празднования Дня фермера сложилась и в Удмуртии.

На празднике побывали Главный Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии парламента по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, Уполномоченный по правам предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, ректор Ижевской сельскохозяйственной Академии Александр Любимов.

Гостями мероприятия стали представители профильных учебных заведений, государственных учреждений, бизнес-партнеры, руководители и работники крестьянских (фермерских) хозяйств муниципальных образований республики.

В своем выступлении Владимир Невоструев отметил большую роль фермерского движения в развитии агропромышленного комплекса республики и сельских территорий в целом. По словам Первого вице-спикера парламента, этому способствует реализация федеральной государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая предусматривает, в том числе, и поддержку фермерского движения.

«Многие этому не верили, но благодаря тем, кто стоял у истоков фермерского движения, оно сохранилось и с каждым годом набирает обороты. Уверен, что эта работа на селе сохранится и в дальнейшем.. Приятно, что улучшаются показатели. Более 170 тысяч гектаров уже обрабатываются фермерами. Это колоссальный труд. С каждым годом увеличивается поголовье дойного стада, крупного рогатого скота. Все это – серьёзный шаг в будущее», - сказал Владимир Невоструев. Первый вице-спикер парламента республики подчеркнул, что сегодня жители страны все чаще отдают предпочтение жизни на селе и сельскохозяйственному бизнесу. Задача органов власти, добавил он, - создать условия для комфортной жизни и труда в сельской местности. 

Удмуртия включилась в работу по реализации новой федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий на 2020-2025 годы, а также в реализацию 12 национальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни населения. Владимир Невоструев призвал фермерское сообщество активно участвовать в федеральных программах, чтобы совместными усилиями преобразить село, сделать его привлекательным для молодёжи. 

Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов акцентировал внимание на том, что фермерство и сельскохозяйственная сфера достойно представлены в Государственном Совете. В том числе депутатом парламента уже долгое время является председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Михаил Лебедев. Поэтому вопросы, которые волнуют аграриев, находятся под пристальным вниманием депутатов. 

«Государственный Совет всегда будет держать руку на пульсе, чтобы фермерам нашим всегда работалось и жилось на земле всё лучше», - отметил руководитель профильной парламентской комиссии. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольги Абрамовой, на сегодняшний день 20 процентов земель сельхозназначения обрабатывается фермерами, ими производится порядка 5 процентов молока, сельскохозяйственной продукции на сумму около 10 млрд рублей.

В деловой программе встречи – обсуждение актуальных вопросов, подведение итогов работы хозяйств, награждение лучших. Были затронута и тема помощи фермерам. В этом году в форме грантов фермеры получат поддержку на сумму 280 млн рублей. Предпринимаются шаги поддержки фермеров и на федеральном уровне, данную информацию довёл до крестьян Михаил Лебедев. В частности, Россельхозбанк предложил новую программу кредитования под 4,5 процента, Росагролизинг также вышел с предложением о предоставлении техники на семь лет без первоначального взноса с отсрочкой на полгода.

Сегодня же в ходе мероприятия его участники посетили животноводческий комплекс на 200 голов крупного рогатого скота КФХ Плотникова Николая Васильевича в деревне Абдэс-Урдэс. Это яркий пример освоения гранта на развитие семейной животноводческой фермы, построенной «с нуля» в чистом поле без существования каких-либо коммуникаций. Николай Васильевич, потомственный крестьянин – внук раскулаченного, крепко стоящего на ногах сельскохозяйственного труженика, совместно с супругой, поддержкой пятерых детей, начиная свое развитие с выращивания картофеля, осилили проект по строительству животноводческого корпуса на 200 голов крупного рогатого скота. Он  продолжает дело своих предков, не смотря ни на какие трудности, и призывает законодательные и исполнительные власти Республики помогать крестьянам. Вот и будет жить и развиваться деревенька Абдэс-Урдэс!

    

На лугах деловой партнер Ассоциации фирма ООО «Интерпартнер» продемонстрировала 22 единицы сельскохозяйственной техники, также был продемонстрирован принцип работы оросительной системы, используемой в хозяйстве Николая Плотникова на картофельных полях. Была представлена продукция спонсоров - переработчиков сельскохозяйственного сырья: ООО «Старомоньинский мясокомбинат», ООО «Ильинское молоко», всем награждаемым были подарены сертификаты на приобретение жидкого удобрения «Чернозём», представленного ООО «Спецхимагро» (производства г.Киров), а также др.

Гостей мероприятия встречали бабушки в национальных костюмах, песнями под гармошку, вкусными горячими  табанями с зыретом и перепечами  из печи, одаривали оберегами и конечно же вручалась фирменная бейсболка фермерского движения, «Я - фермер лучший на земле». И словно хлебные колосья желтели кепки фермеров в этот день на Малопургинской земле.

    

Праздничный стол, организованный коллегами-крестьянами малопургинской земли, был освящен отцом Вячеславом протоиереем - настоятелем Храма в честь святого пророка Божия Илии с.Ильинское, в восстановлении которого принимает участие Николай Плотников.

Подарком для всех стала яркая развлекательная программа с участием всемирно известного коллектива «Бабушки из Бураново» и народного ансамбля гармонисток «Арганчи».

Под звучание гимна фермеров России, в торжественной обстановке стяг фермерского движения Удмуртии от коллег Малопургинского района был передан Муниципальному образованию «Завьяловский район», где на будущий год состоится празднование 30-тилетия общественного движения.

Низкий поклон и благодарность хозяевам - организаторам праздничного мероприятия за теплый радушный прием гостей со всех уголков родникового края. Да будет процветать и развиваться фермерское движение Удмуртии, а удмуртским фермерам и владельцам ЛПХ – хорошей погоды, роста производства продовольствия и доходов, как было озвучено в приветственном послании президента АККОР, Первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Николаевича Плотникова.

Автор: Марина Набокова