РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ПО ЗАМЕНЕ ЛЕЙКОЗНОГО СКОТА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Министерство сельского хозяйства России приступило к разработке мер господдержки для малых форм хозяйствования, направленных на замену в них лейкозного скота; реализацию новых мер планируется начать с 2020 года. Об этом на совещании по развитию сельских территорий в Новосибирске сообщила замдиректора Департамента развития сельских территории Минсельхоза РФ Рената Бибарсова.

«Мы уже начали прорабатывать вопрос о мерах государственной поддержки на замену лейкозного скота. Предварительно нами проработан следующий механизм. Малые формы хозяйствования, вступая в кооператив, организуют бойню кооперативную, отдают лейкозный скот на забой в кооператив. Кооператив, реализуя мясо, обеспечивает собственное участие при кредитовании инвестиционном на льготных условиях до 3% и приобретает скот в кредит. Банк уже начал прорабатывать этот специализированный кредитный продукт», - сообщила она.

При этом кооператив приобретает скот на себя и в дальнейшем отдает этот скот малым формам хозяйствования, в том числе, с участием субсидирования. По словам замдиректора Департамента развития сельских территорий, Минсельхоз готов субсидировать кооперативу половину стоимости скота, что он с этой скидкой мог отдать скот малым формам хозяйствования.

«Мы планируем начать реализацию новых мер поддержки с 2020 года», - сказала Рената Бибарсова в беседе с корр. ТАСС. По словам собеседника агентства, в настоящее время, по статистике, около 10-15% всего поголовья инфицировано лейкозом.

В июне 2019 г. депутаты Заксобрания Новосибирской области направили обращение в Минсельхоз РФ с просьбой временно не отменять субсидии на развитие молочного скотоводства на территориях, где зафиксированы случаи заболевания скота лейкозом. В обращении отмечалось, что за последние три года в Новосибирской области в результате проведения комплекса оздоровительных мероприятий количество вирусоносителей лейкоза снизилось на 28,3%, однако единственным действующим методом лечения является полная замена поголовья, которое на 1 мая 2019 составляло более 360 тыс. голов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства (на 1 кг реализованного молока) не будут выделяться Минсельхозом РФ животноводческим хозяйствам в случае наличия на территории субъекта РФ любого количества инфицированных животных. Лейкоз крупного рогатого скота - лейкемия - злокачественное заболевание кроветворной системы.

Источник: © DairyNews.ru