МНЕНИЕ: СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ВЫГОДНО ЗАНИМАТЬСЯ

Николай Плотников из Малопургинского района Удмуртии – фермер с более чем двадцатилетним стажем, среди коллег старожил-профессионал. У его фермерского дела своя история, заложенная с нуля, свои особенности развития и сложности тоже свои. Но оглядывая свое хозяйство с хозяйским взглядом, с уверенностью говорит: «Сельским хозяйством выгодно заниматься».

В этом году глава фермерского хозяйства принимал у себя гостей по случаю празднования Дня фермера в Удмуртии, в организации которого приняли активное участие фермеры-члены Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). 

Фермерствует Николай Васильевич с 1997 года. Начинал с 10 га, на которых стал выращивать картофель. Сегодня в его активе 350 га, возделывает также зерновые и кормовые культуры.

 «Когда взял в аренду 200 га, появилась возможность построить целую молочно-товарную ферму. Я до сих пор занимался в основном картофелеводством. Но возникло желание выстроить замкнутый цикл производства. Всю прибыль, полученную от реализации картофеля, направил на строительство фермы», - делится он.

Фермерской семье Плотниковых понадобилось всего два года, чтобы выстроить в чистом поле новый животноводческий объект, рассчитанный на содержание 200 дойных коров. При этом заемные средства не использовали - 13 миллионов вложено собственных, 5 миллионов составил грант, взятый по направлению «Развитие семейной животноводческой фермы».

Новая цель – до конца года нарастить дойное стадо до 150 голов. Сегодня новую ферму обживают 52 коров, в сутки от каждой получают по 20 л молока.

Три важнейших качества сочетаются в Николае Васильевиче как фермере - настоящий хозяин, собственник, неутомимый труженик земли. Вместе с супругой они остаются истинным примером трудолюбия для своих пятерых детей и уже подрастающих внуков.