МИНСЕЛЬХОЗ: ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ РОССИЯ СОКРАТИЛА ИМПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА ТРЕТЬ

Минсельхоз России подвел пятилетние итоги действия продовольственного эмбарго, введенного указом Президента России от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

За последние 5 лет Россия снизила импорт продовольствия на 31,2% – с 43,3 млрд долларов в 2013 году до 29,8 млрд долларов в 2018 году.

Благодаря реализации политики импортозамещения Россия достигла и превзошла пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по ряду ключевых продуктов питания. Так, по зерну и зернобобовым культурам удельный вес отечественной продукции в общем объеме ресурсов внутреннего рынка по итогам 2018 года составил 99,4%, что выше порогового значения Доктрины в 95%, сахару – 95,7% против порогового значения в 80%, растительному маслу – 81,5% против 80%, мясу и мясопродуктам – 92,8% против 85%. Практически соответствует целевому показателю в 95% показатель по картофелю (94,7% в 2018 году). Наблюдается некоторое отставание от значений продбезопасности по молоку и соли, при этом Минсельхоз ожидает, что позитивный тренд, наблюдающийся в молочной отрасли, позволит достичь целевых показателей в течение ближайших 7-8 лет.

Российским аграриям удалось обеспечить необходимые объемы производства как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для активного развития экспорта. В 2018 году наша страна поставила за рубеж продовольствия на сумму 25,8 млрд долларов по сравнению с 16,8 млрд долларов в 2013 году. Зафиксирован существенный рост экспорта мясной и масложировой продукции, рыбы и морепродуктов, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Россия заняла первое место в мире по поставкам пшеницы, а по отдельным товарным позициям – входит в тройку лидеров. Сложившаяся динамика внешней торговли дает основания полагать, что в среднесрочной перспективе наша страна войдет в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции.

За прошедшие пять лет значительно увеличились объемы государственной поддержки АПК. В 2013 году на мероприятия Госпрограммы развития сельского хозяйства было выделено 197,7 млрд рублей – в текущем году планируемый объем финансирования составляет 307,9 млрд рублей.

В том числе благодаря этим мерам в России наблюдается существенный рост производства основных видов продукции растениеводства — зерновых (с 92,4 млн тонн в 2013 году до 113,3 млн тонн в 2018 году), сахарной свеклы (с 39,3 тыс. тонн до 42,1 млн тонн), сои (с 1,5 млн тонн до 4 млн тонн), тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях (с 615 тыс. тонн до 1,1 млн тонн), плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (с 667 тыс. т до 1,2 млн т) и других культур.

В целом действие ограничительных мер придало импульс развитию агропромышленного комплекса России, способствовало притоку инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России