КАМИЯР БАЙТЕМИРОВ: МЕСТНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ТОРГОВЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОКОЛО 65–70%

Камияр Байтемиров, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана (в интервью агентству «РБК-Татарстан»):

– Мы довольны решением президента о санкциях, которые касаются продовольственной группы. Надеемся, что торговые сети обратят внимание на местную продукцию, если, конечно, опять не будет засилья товаров других стран – из Азии, Латинской Америки. Думаю, что наши товары в торговых сетях получат достойное место на полках, а наши потребители узнают забытый вкус местных продуктов.

Сейчас в торговых сетях республики доля татарстанского продовольствия по группе продуктов ежедневного потребления составляет всего 10–15%. Очень мала доля наших крестьян в торговых сетях по хлебу, овощной группе, которая по природно-климатическим условиям у нас не возделывается, молочной продукции. Правда, кроме торговых сетей у нас есть и рынки, где большинство товаров представлены, конечно, крестьянами – не только из Татарстана, но и из других регионов.

Доля наша увеличится – я думаю, что пищевых продуктов должно быть около 65–70%. А потребители уже сами сделают выбор: или крестьянским маслом-сливками пользоваться, или произведенными за границей.

Татарстанские фермеры в состоянии удовлетворить потребности рядового потребителя. Проблемы будут только с небольшой группой товаров, такой как яблоки, деликатесные сыры.