МНЕНИЕ. «ПЕРЕКУПУ» ПРОДАВАТЬ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ – СВОЙ ТРУД ОТДАВАТЬ

Фермер Валерий Бойко родом из казахских степей и не мыслит своей жизни без дома на земле и своей фермы. В детстве он помогал своим родителям – пас овец и лошадей. Приехав в Красноярск, ему пришлось расстаться с сельским хозяйством, ведь впереди были годы обучения в вузах. Сначала Валерий получил специальность «горный инженер», затем прошел обучение по специальности «юриспруденция».

Окончив вуз, Валерий вернулся к сельскому хозяйству. Построил дом в Красноярске и развел скот. В хозяйстве он держал только свиней, но когда им стало тесно на приусадебном участке, он купил землю в старой деревеньке Иркутское Сухобузимского района. Построил несколько загонов для скота, коровники и телятники, так же Валерий построил помещение для овец и коз. Здесь же, в отдельном помещении, фермер начал производить брынзу из коровьего, овечьего и козьего молока.

На данный момент в хозяйстве более 600 овец, 120 коз, 60 лошадей, поголовье КРС – более 120 голов и фермер производит всю линейку продукции.

Валерий Бойко подчеркивает, что качественная сельхозпродукция востребована не только в городе-миллионнике Красноярске, но и на Севере края, где ему удалось наладить сбыт.

Он убежден, что сбытом нужно заниматься самому, ведь раньше были заготовительные приемные пункты, но сегодня нет места, где можно сдать свою продукцию по достойной цене. Фермер считает, что «перекупу» отдавать свою продукцию - свой труд отдавать.

«Сельским хозяйством заниматься – дело прибыльное, если к этому подойти с умом, –  рассуждает фермер,  –  в любое дело нужно вкладывать средства. В городе у меня есть другой бизнес, и доходы оттуда я направляю также в развитие своего фермерского хозяйства.  По моим расчетам фермеру необходимо иметь не менее 40 голов коров, под тысячу голов баранов, 50-60 голов лошадей, тогда будет  прибыль и доходность, и работникам можно будет платить достойную зарплату. В среднем в селе фермер платит зарплату в 30 тысяч рублей».

 Чтобы работники жили в комфортных условиях, Валерий Бойко построил для них двухэтажный дом из 6 квартир. Количество постоянных работников – 12 человек.

«Будь в селе развитая инфраструктура -  можно было и семью перевезти из города, - сетует фермер, - до перестройки здесь и детсад был, и школа».

«Селу хозяин нужен, - считает Валерий Бойко, - а кто, как не фермер, его сможет поднять?»

Валерий планирует расширить хозяйство, построив современный животноводческий комплекс, колбасный цех, молочный цех и свинарники.  Также, фермер мечтает осуществить свою мечту – из кобыльего молока производить кумыс – редкий продукт для Сибири.

«На селе жить – всегда сыт будешь, - считает фермер, - земля и подсобное хозяйство прокормят, только с утра до вечера нужно работать».

В хозяйстве имеется весь парк техники. С Валерием «бок о бок»  работает управляющий Артем, которому фермер доверяет, как самому себе. Артем отвечает за финансовую деятельность, а Валерий Иванович за производство и переработку. Также в команде есть и молодой помощник – Денис, который отвечает за административную часть. И это тот самый случай, когда молодежь приучается к сельскому хозяйству.

Валерий Иванович может перечислить все плюсы деревни: «Свой дом, своя земля, свежий воздух, чистая экология, и никаких тебе «режимов черного неба», можно выйти в свой двор и обустроить сад. Конечно, в селе нет городской цивилизации, но, на сколько комфортно жить в селе, зависит не только, от старании государства, но и от самих себя. В наших руках сделать село привлекательным», - считает фермер.

В 2014 году, Валерий Иванович, в обустройство коровника вложил более 9млн.рублей, было проведено электричество и пробурена скважина. Также, построены столовая и гараж для работников.

В 2015 году фермер взял в аренду 1500 га земли и стал её обрабатывать. Так как поголовье растет, Валерий хотел воспользоваться поддержкой государства и построить современную ферму, однако грант пока так и не смог получить.

«У Валерия Ивановича есть еще одна мечта – построить часовню в селе. Он целенаправленно реализует свои идеи. И мы уверены, что свою мечту он осуществит, а также получит грант. Государство всегда поддержит таких предприимчивых фермеров!», - считает Лариса Кумышева, исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края.