РОСТОВСКИЕ АГРАРИИ СОБРАЛИ 11,14 МИЛЛИОНОВ ТОНН РАННИХ ЗЕРНОВЫХ

Аграрии Ростовской области завершили хлебоуборку, собрав 11,14 миллиона тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 8% превышает прошлогодние показатели, сообщил губернатор Василий Голубев.

Урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе в 2018 году составил около 10,3 миллиона тонн.

Еще одним успехом прошедшей жатвы, стало то, что нынешний урожай на 90% состоит из высококачественного продовольственного зерна, притом что в предыдущие 3 года этот показатель был на уровне 66-75%. Средняя урожайность составила 33,7 центнера с гектара, что на центнер выше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Мясниковского района – 47 центнера с гектара.

Добиться успеха, по словам губернатора, удалось благодаря «кропотливому труду наших селян, господдержке и внедрению научно-обоснованной культуры земледелия». В текущем году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства региона предусмотрено около 6 миллиардов рублей.

Ростовская область остается в числе российских лидеров агропромышленного производства. По итогам 2018 года регион занял первое место в России по экспорту продовольственных товаров и сельхозсырья. Было экспортировано сельхозпродукции на сумму 5,4 миллиарда долларов, что на 32% больше, чем годом ранее. Основные позиции продовольственного экспорта в регионе занимают зерновые - 3,9 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости