ЗАРИСОВКА: ЖЕНЩИНА-ФЕРМЕР ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДСЖР

Наталья Волчкова, глава фермерского хозяйства, проживает в деревне Медведки Сусанинского района Костромской области. В фермерство пришла в 2013 году, переехав из города. Село привлекало ее своим радушием и гостеприимством, а также тем, что оно нуждалось в поддержке неравнодушных людей. Это был ее первый опыт в сельском хозяйстве, поскольку ранее работала учителем иностранных языков в колледже.

В начале трудовой деятельности Наталья столкнулась с проблемами, связанными с нехваткой квалифицированных специалистов, сложностью получения и оформления земли, недостатком капитала. Некоторые проблемы удалось решить, хотя впереди еще много поставленных целей и задач, одна из которых – развивать сельский туризм. Для этого фермер планирует организовать отдых для детей и взрослых, а также изучает возможность проведения занятий по иппотерапии.

У Натальи есть сын Иван, который учится в Костроме, так как в городе больше перспектив для получения качественного образования. Несмотря на это, Иван принимает активное участие в жизни фермерского хозяйства, ухаживая за лошадьми, оказывает посильную помощь в заготовке кормов и проведении творческих мероприятий.

В настоящее время хозяйство находится в активной фазе развития и помогает в решении некоторых социальных задач. Деревня нуждается в комплексном развитии инфраструктуры, так как до сих пор нет газа, хороших подъездных путей и качественного водоснабжения. К счастью работает ФАП, сохранена 9-летняя школа и дом культуры.

Наталья Волчкова является активным членом общественной организации «Движение сельских женщин России» (ОО ДСЖР). Впервые узнала об организации от своих коллег – женщин-фермеров, приняла участие в форуме в г. Тверь, и прониклась общей идеей и взглядами. По ее словам, благодаря ДСЖР и ее лидеру Надежде Безбудько, она получает знания в области аграрного законодательства, принимает участие в обсуждении и выработке рекомендаций по актуальным фермерским вопросам, обменивается опытом с коллегами из других регионов РФ. Поддерживая ДСЖР, Наталья Волчкова хочет обратить внимание властей на нелегкую жизнь села и необходимость, важность развития сельских территорий, а также поддержку сельхозтоваропроизводителей.

«Как глава хозяйства, я несу социальную ответственность за то место, где работаю и живу. Ежегодно принимаю участие в празднике, посвященном дню села Костромской области, а также дню поселка Сусанино, где провожу встречи с жителями и оказываю посильную помощь в организации и проведении субботников, сельских праздников и других мероприятий, таких как, День Победы, день пожилого человека, Масленица. Работаю в двух сельских школах учителем французского языка. А в свободное время путешествую со своей семьей, читаю книги на иностранных языках и радуюсь каждому дню», - рассказывает о себе Наталья Волчкова.