В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ «МИЧУРИНСКИЕ УЧИЛИЩА»

В ходе аппаратного совещания в Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе появятся агротехнологические учебные заведения "Мичуринские училища".

По его словам, это учебное заведение позволит создать уникальное образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием. Учащиеся станут углубленно изучать разные предметы, связанные не только с агропромышленным комплексом, но и с сельским здравоохранением, образованием, культурой, вообще в целом со всем тем, что связанно с сельским образом жизни. "Выпускники "Мичуринских училищ" будут так называемой «элитой» сельского населения. До 2020 года мы должны сформировать концепцию самого учреждения, а уже в 2021 году запустить первый пилот», – подчекнул Сергей Морозов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, новое учебное заведение будет ставить акценты на подготовке высококвалифицированных кадров и готовить молодых специалистов с новыми взглядами на развитие сельских территорий. 

«Как вы уже знаете, принята федеральная программа комплексного развития сельских территорий, которая включает в себя широкий спектр возможностей по развитию села – инфраструктуру, социальный блок развития. Это говорит о том, что развитию села со стороны федерального центра будет оказано большое внимание. Сейчас зачастую молодёжь принимает решение переехать в город, для нас крайне важно сделать так, чтобы ценные кадры закреплялись именно в сельской местности. В связи с этим и возникла идея так называемых «Мичуринских училищ». Это уникальный, совершенно новый проект, не имеющий аналогов в России. Он позволит перестроить взгляды молодёжи на жизнь на селе. Есть огромный пласт возможностей, еще не задействованных в сельских территориях, где молодёжь могла бы себя как-то проявить. Мы говорим не только про непосредственно сельское хозяйство, так как оно все равно не сможет трудоустроить всех, ведь сельскохозяйственная отрасль постоянно модернизируется и становится более оцифрованной. С каждым годом сельхозтоваропроизводители вкладывают все больше денежных средств для того, чтобы сделать сельское хозяйство более компактным в части именно штата сотрудников. Поэтому сейчас мы говорим больше о тех профессиях, которые так или иначе задействованы на селе. Это социальный блок, сфера услуг, торговля, пищевая и перерабатывающая промышленность», - пояснил Михаил Семёнкин.

По информации Министерства образования и науки, в прошлом учебном году на территории Ульяновской области агротехнологический профиль реализовывался в 14 школах муниципальных образований: Базарносызганский, Барышский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Радищевский, Сенгилеевский, Старомайнский, Ульяновский, Чердаклинский районы и в Ульяновске.

По словам Министра образования и науки Натальи Семеновой, создание такого учебного заведения позволит выстроить цепочку непрерывного образования. «Это будет уникальный проект и на территории РФ, пока таких учреждений нет. Открытие «Мичуринского училища» позволит выстроить непрерывное образование в агросфере. Мы предполагаем, что там будут обучаться дети начиная с пятого класса. После, этого они смогут продолжать образование в профессиональных организациях. Это может быть аграрный техникум и университет. Мы рассчитываем, что они станут партнерами этого проекта. На мой взгляд, это должно быть интересно каждому муниципалитету, и я думаю, что будет конкурс среди муниципальных образований на реализацию этого уникально проекта. И еще один момент. У нас есть дружеские отношения с зарубежными странами, в частности со Словенией, где подобный проект реализован, причем у них это начинается со школы и заканчивается производством. Вот именно похожую линейку от обучения до производства в перспективе мы хотим реализовать», – пояснила Наталья Семёнова.

Источник: пресс-служба Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области