300 ФЕРМЕРОВ ПРИВЕЗЛИ БОЛЕЕ 500 СОРТОВ СЫРА НА ФЕСТИВАЛЬ «СЫР. ПИР. МИР» В ПОДМОСКОВЬЕ

В Истре с 9 по 11 августа в рамках акции «Лето в Подмосковье» проходил четвертый Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир». Участниками стали более 300 фермеров и 170 сыроваров из 44 регионов России. Фермеры привезли свою натуральную продукцию - более 500 сортов сыра отечественного производства. По данным МВД за 3 дня фестиваль посетило более 130 тысяч человек.

Мероприятие состоялось на территории сыроварни члена Московского крестьянского союза (МКС) Олега Сироты «Русский Пармезан». Олег Сирота является основателем фестиваля. В этом году удалось собрать такое количество фермеров и сыроваров на празднике при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Министра туризма Московской области Натальи Галкиной, Министра сельского хозяйства региона Андрея Разина.

«Встретились с подмосковными фермерами и сыроварами на фестивале «Сыр. Пир. Мир». Несмотря на дождь и ветер, огромное количество покупателей спешат к прилавкам наших фермеров, чтобы приобрести высококлассную натуральную продукцию», - сообщил председатель МКС Василий Тимофеев. По его словам, фермеры АККОР пригласили на фестиваль коллегу из Франции. Жан-Франсуа Буассон продегустировал отечественные сыры, мед и пельмени и остался очень доволен качеством российских продуктов.

Председатель АККОР Калужской области, фермер Бабкен Испирян заявил, что фестиваль для участников малого бизнеса - это шанс показать простым покупателям свою продукцию, чтобы они оценили качество. Сам он занимается выращиванием ягод и на сырный фестиваль в городской округ Истра он приехал во второй раз. «Очень сложно жителей страны убедить через телевизор или социальные сети в том, что в России есть качественные продукты. Но сюда человек может сам прийти, попробовать, в руках подержать, и понять, что это уровень, качество и вкус. И не так дорого, как многие боятся», - заявил он.

«Еще в пятницу у нас было 100 тонн сыра и учитывая тропические ливни, не было никакой уверенности, что к нам приедет хотя бы половина ожидаемых гостей! Все 300 фермеров распродали практически весь свой сыр! 83 тонны! Это рекорд!», - с гордостью сообщил Олег Сирота. По его словам, 30 фермеров уехали еще во второй день, поскольку им нечем было торговать, все продукты раскупили. Фестиваль показал, каким огромным спросом и интересом пользуется у граждан фермерская продукция. «Мы поняли, что мы вам нужны! Завтра мы вернемся на свои фермы и свои сыроварни, и будем варить сыры с удвоенной силой!», - резюмировал он.