ПО 150 РУБЛЕЙ ЗА 1 КГ ЖИВОГО ВЕСА КОМПЕНСАЦИИ ПОЛУЧАТ ФЕРМЕРЫ И ЖИТЕЛИ СЕЛ В ЗОНЕ АЧС В ПРИАМУРЬЕ

Компенсационные выплаты фермерам и жителям двух сел в Амурской области, чей скот уничтожен из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), составят около 8 млн рублей, сообщил агентству «Интерфаксу - Дальний Восток» начальник Амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

«Будет выплачиваться по 150,08 рублей за один килограмм живого веса, сумма определялась по данным статистики. По предварительным подсчетам размер компенсаций составит около 7-8 млн рублей», - отметил он.

Всего в селах Ровное и Усть-Ивановка уничтожено 730 свиней.

15-16 августа в селах будут работать специалисты, которые примут от сельчан документы на компенсацию.

Как сообщалось ранее, 7 августа у свиней одного из фермерских хозяйств села Усть-Ивановка впервые в Амурской области был выявлен вирус африканской чумы. Определены две зоны вокруг очага. В радиусе пяти километров было уничтожено все свинопоголовье. Во второй зоне в радиусе 10 км ни владельцы скота частных подворий, ни фермеры пока не должны забивать скот, а также торговать мясной продукцией.

«Ситуация в регионе спокойная. Паники нет. Дефицит мяса свинины и рост цен на него на рынке не прогнозируем», - сообщил исполнительный директор крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и личных подсобных хозяйств Амурской области «Дальневосточный аграрий» Александр Селин. По его словам, все необходимые меры по нераспространению АЧС в регионе приняты. О причинах ее возникновения будут разбираться компетентные органы.

Источник: «Интерфакс - Дальний Восток»