ПРАВИТЕЛЬСТВО ОСЕНЬЮ ЗАПУСТИТ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЛАН ПО «РЕГУЛЯТОРНОЙ ГИЛЬОТИНЕ»

На сегодняшний день существуют порядка 1 тыс. нормативных документов советского периода.

Правительство России планирует осенью 2019 года запустить переходный план по реформе контрольно-надзорной деятельности, предполагающей отмену с 2021 года всех неактуализированных требований к бизнесу («регуляторная гильотина»), сообщил в среду журналистам руководитель аппарата кабмина - вице-премьер Константин Чуйченко.

«План переходного периода планируется запустить осенью. Какие-то отдельные мероприятия по плану будут запущены уже в сентябре и в октябре», - сказал он. – «Например, это отмена нормативных документов советского периода, которые полностью утратили свою актуальность. Они лежат десятилетиями, и иногда суд может на них сослаться». Сейчас существуют порядка 1 тыс. актов советского периода.

Правительство проводит масштабную реформу контрольно-надзорной деятельности. Механизм так называемой «регуляторной гильотины» предполагает отмену с 2021 года всех контрольно-надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата кабмина Юрий Любимов сообщил, что правительство с сентября 2019 года привлечет около 40 рабочих групп с участием бизнеса и экспертов для проработки реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Будет порядка 40 групп», - сказал он. – «Скорее всего, группы будут сформированы из представителей отраслевых объединений и крупных компаний отрасли».

Рабочие группы должны будут проанализировать все действующее отраслевое регулирование и предложить варианты его корректировки.

Константин Чуйченко подчеркнул, что при разработке законопроектов о «регуляторной гильотине» будет учитываться позиция экспертов и бизнеса, однако окончательное слово останется за правительством.

Источник: ТАСС