В УДМУРТИИ ВВЕДУТ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

15 августа в Удмуртии будет введён режим ЧС - такое решение принято на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики. Прошло оно под председательством регионального вице-премьера Ярослава Семенова.

О прогнозе завершения полевого сезона и необходимости введения режима ЧС на всей территории республики по причине переувлажнения почвы доложила министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова. В числе пострадавших уже 736 хозяйств. Продолжительные дожди практически полностью парализовали полевые работы, снизились темпы заготовки кормов, складывается критическая ситуация и по уборке урожая.

Так, по оперативным данным на 14 августа, зерновые обмолочены с площади 7,1 тыс. га, план по уборке зерновых выполнен на 2%. В прошлом году на эту уже было убрано 73,4 тыс. га (21%), и заложено в закрома республики 137,7 тыс. т зерна нового урожая. Нынче всего 13,5 тыс. т. 10 районов республики до сих пор не могут приступить к уборке хлебов. Общаясь сегодня со СМИ, министр Ольга Абрамова озвучила прогнозную цифру по валовому сбору зерна в этом сезоне – около 300 тыс. т, это в два раза меньше прошлогоднего показателя. 

Между тем для проведения посевной кампании текущего года хозяйствами было внесено 16,2 кг д.в./га минеральных удобрений, что выше уровня 2018-го на 2,4 кг д.в./га. Подготовлено 95% кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур – это самый высокий показатель за всю историю. Благодаря проведенной работе на сегодня урожайность зерновых выше уровня прошлого года, но в связи со сложившимися погодными условиями есть опасения, что зерновые культуры останутся в поле. Соответственно, нет возможности со свежего урожая получить семена для сева озимых культур и заложить качественный семенной фонд на следующий год. Есть вероятность развития грибковых заболеваний и вредителей. Министр также подчеркнула, для качественной перезимовки озимых необходимо соблюдать технологические сроки проведения посевных работ, но на сегодня только четыре района приступили к севу.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Российской Федерации