НОВОСИБИРСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ЗЕРНОВЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ – ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ!

Аномально холодная весна и последовавшие за ней африканский зной и отсутствие осадков привели к гибели посевов кукурузы, подсолнечника и яровой пшеницы во многих районах Новосибирской области. Ряд хозяйств заявил крайне низкую провизорную урожайность – порядка 4,5 центнеров с гектара.

Средняя урожайность зерновых в регионе составит не выше 14 ц/га. Фермеры Новосибирской критичной эту ситуацию не называют, но просят власти помочь им на зерновых интервенциях.

«Сильнее всего от засухи пострадали Краснозерский, Карасукский, Баганский, Доволенский, Здвинский районы, так же неурожай по югу Чулымского, Каргатского, Убинского районов, – заявил генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) В.Г. Майбах – Там у фермеров средняя урожайность будет на уровне 7 ц/га, может, до 8 центнеров дотянем, если сейчас в той зоне налив зерна будет. В среднем по всем годам урожайность у наших фермеров - на уровне 17 ц/га. На этот год прогнозируем урожайность не выше 14 ц. Это максимум»

Виктор Георгиевич отметил, что в этом году по России ожидается неплохой урожай, в том числе в соседних регионах – Алтайском крае и Омской области. Поэтому, по оценкам экспертов, цена на зерно будет невысокой. «Нас бы устраивала цена не ниже 6 тыс руб. за тонну. Но ее может и не быть», – предполагает генеральный директор АККОН.

Фермеры просят правительство Новосибирской области проконтролировать зерновые интервенции. «Необходимо, чтобы отдельно выделили лимит по этим закупкам на нашу область, потому что был неурожай. Также важно, чтобы были достаточные объемы. Цена заложена на уровне 6,2 тыс руб. за тонну. Она бы нас устроила. Но есть опасение, что, когда начнем торговать, нас перебьют соседние регионы, у которых урожайность выше, а затрат чуть меньше. Если торги отрегулировать, то это нас бы выручило», –  заявил В.Г. Майбах.

"РБК"

ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Как свидетельствуют данные мониторинга, во второй декаде августа на рынке пшеницы в Западно-Сибирском регионе РФ торгово-закупочная деятельность по минимальным ценам практически не осуществляется. Подобная ситуация обусловлена высоким спросом на зерновую культуру и нежеланием аграриев вести продажи по низким отпускным ценам.

С первых чисел августа цены спроса на продовольственную (3 и 4 класса) и фуражную пшеницу в регионе снизились в среднем на 1000–1500 руб/т - до 6800–7500, 6500–7200 и 6000–6800 руб/т СРТ соответственно.

На текущей неделе большинство переработчиков сообщают о том, что приобретать пшеницу 3 и 4 класса и фураж урожая 2014 года удается лишь по ценам в пределах 7300–8000, 7000–7500 и 6600–7000 руб/т СРТ. При этом ранее озвученные закупочные цены, по словам участников рынка, являются исключительно декларативными.

ИА «АПК-Информ»