РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: РЕКОРД ПОД ОБСТРЕЛОМ И ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ ФЕРМЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В Ростовской области подвели итоги жатвы. На областном Дне урожая в городе Сальске прозвучала рекордная цифра: в регионе собрано 8 млн 509 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7,2 млн тонн озимой пшеницы. Подобного урожая не было за всю историю области.

Средняя урожайность составила более 31 ц/га, а максимальную урожайность пшеницы – свыше 60 ц/га – показали хозяйства Азовского, Зерноградского, Кагальницкого районов.

Ростовская область подтвердила свои позиции в тройке основных зернодобывающих регионов – наряду с Краснодарским и Ставропольским краями.

532 тысячи тонн – больше всех на Дону – внесли в ростовский каравай хлеборобы Сальского района. Поэтому День урожая было решено провести именно здесь.

На празднике вручили награды владельцам хозяйств, которые показали наилучшие результаты. Рассказывая о нынешней уборке, многие фермеры ее главной особенностью называли гражданскую войну на территории сопредельной Украины.

В Куйбышевском районе в небезопасной зоне находится свыше тысячи гектаров, в том числе поля известного ООО «Рассвет». Бои на граничащей территории местные жители увидели еще в начале июня. Всё это время российская территория подвергается регулярному обстрелу: пули с украинской стороны массово летят в поля, посадки.

Сергей Авакян, генеральный директор этого крупного фермерского хозяйства, ведущего производителя зерновых, рапса и подсолнечника в районе, рассказывает: «Когда на украинской территории начался бой, мы вынуждены были эвакуировать своих работников с поля, сельскохозяйственные работы были приостановлены. Небольшое затишье наступило после того, как российские военные усилили охрану границы, до этого украинские военные неоднократно нарушали границу, мы все эти факты фиксировали и затем передавали в прокуратуру и погранслужбу».

Обстрелы со стороны Украины продолжались весь июль. Комбайнеры хозяйства выезжали на уборку в бронежилетах. У границ полей выкопали щели для укрытия от обстрела. Случалось, отход аграриев с уборочной прикрывали броней армейские боевые машины. Однажды с украинской территории, где от залпов орудий горела сухая трава, на поля ворвался вал огня, который выжег несколько гектаров озимой пшеницы. Убытки в хозяйстве исчисляются миллионами рублей.

«С украинской стороны постоянно были обстрелы полей, мы работали с охраной – с нами стоял БТР, были и пограничники. Все работали в бронежилетах – и комбайнёры, и трактористы, и даже те, кто на отвозе был. Сегодня там саперы работали, неразорвавшиеся мины есть», – рассказывает глава крестьянского хозяйства «Руно» А.В. Рудаков. Он не досчитался как минимум 350 тонн пшеницы. По данным Куйбышевского районного управления сельского хозяйства, убытки понесли 15 хозяйств.

Подводя итоги жатвы, фермеры говорили, конечно, не только о бедах, приносимых гражданской войной в соседней стране. В Сальске шел непрерывный диалог сельхозтоваропроизводителей и власти о мерах, которых требует импортозамещение.

По словам губернатора региона В.Ю. Голубева, в Ростовской области будет разработан комплекс мер, которые позволят поддерживать местных сельхозпроизводителей.

«Мы не просто будем помогать. Если будет нужно, мы примем региональный закон, который позволит поддержать селян, производителей продукции. Конечно, по-прежнему важным условием остается, во-первых, качество, а во-вторых, цена. Нельзя воспользоваться ситуацией и ни в коем случае недопустимо, чтобы цены росли», – заявил губернатор региона Василий Голубев на «Дне урожая» в Сальске.

Оценивая последствия введения Россией продовольственного эмбарго, глава донского региона отметил: «Для российских аграриев и производителей наступает время, когда можно и нужно показать имеющийся потенциал. Убежден, что наши сельхозтоваропроизводители в состоянии накормить всю страну».

Владимир Юданов, редактор сайта (с использованием материалов ИД «Крестьянин», «РБК», РИА «Новости», Общественного телевидения России)

Фото: каждый район области привез на День урожая в Сальск свой фирменный каравай