СЛАДКУ ЯГОДУ ЕЛИ ВМЕСТЕ. УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА «СТАВРОПОЛЬСКАЯ БАХЧА»

В нынешнем году хлеборобы Ставропольского края собрали рекордные 7,9 млн тонн зерна и зерно-бобовых. Но не одним зерном славится Ставрополье. На днях в селе Красное Грачевского района прошел уже ставший традиционным, четвертый по счету, семинар «Ставропольская бахча». Его участниками стали ученые, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели.

Провело семинар Государственное казенное учреждение «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» при поддержке Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края. Прошел форум на базе К(Ф)Х «Пономарево», которое уже не первый год занимается выращиванием арбузов.

Нам довелось побывать в хозяйстве отца и сына Пономаревых еще в марте. Стояла почти зимняя погода, но в теплице этого хозяйства уже шла закладка нового урожая. Младший Пономарев, Роман Александрович, с увлечение рассказывал о различных сортах арбузов, показывал, как он ведет окулировку – к проросшим в торфяных горшочках семенам тыквы прививал ростки арбузов.

Прошло время, и вот в поле все участники семинара смогли увидеть, и что немаловажно – отведать высаженных в поле и созревших тех арбузов, что прорастали в теплице. Попробовать было что – сладкая ягода более 100 сортов была выставлена для дегустации. Поскольку в объективном определении вкусовых качеств были заинтересованы и сами Пономаревы, и сотрудничающие с их хозяйством различные семеноводческие фирмы, и бахчеводы из других районов края и из соседних регионов, представившие свою продукцию – каждый из участников семинара ставил свою оценку. Общий результат подвела специальная комиссии, определявшая качество арбуза не только с точки зрения: «этот хороший, а этот еще вкуснее», но подходя к оценке профессионально, применяя различные приборы, дающие полную оценку каждому сорту. Оценивались и дыни, также множества сортов.

Но перед тем, как каждый смог оценить качество выращенной продукции, прошло пленарное заседание. Прямо в поле. Это не значит, что люди жарились на солнце, наоборот, хозяева семинара сделали все для продуктивной работы. Еще на подъезде к полю каждый мог увидеть просто потрясающие скульптуры различных животных, сделанные из тюков и рулонов соломы, а так же целый замок, построенный из того же материала. Информация о семинаре была выложена в Интернете, а потому не только его участники, но и жители Ставрополя и близлежащих сел приехали в нем поучаствовать. Привезли с собой детей, которые с удовольствием фотографировались верхом на соломенных медведях и других животных, взбирались на стены замка.

Зал заседания был покрыт не брезентом или пленкой, но сеном, что позволило сохранить прохладу на все время проведения мероприятия. Приветствовал участников А. А. Нагаев, сотрудник аппарата врио губернатора края, открыл и вел семинар А.Н. Абалдов, директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ». Перед участниками форума выступили Р.А. Пономарев, раскрывший основные направления повышения эффективности бахчевого бизнеса, В.Э. Лазько – заведующий лабораторией бахчевых культур ГНУ «Всероссийский НИИ риса» из Краснодара, рассказавший о сортах и элементах технологий бахчеводства на Кубани; а так же представители 11 фирм, обслуживающих отрасль бахчеводства на Ставрополье.

После подведения итогов семинара победителям были вручены ценные подарки и дипломы. В рамках номинации «Арбуз-чемпион» лидером комиссия признала сладкую ягоду сора «Холодок» (14,8 кг) выращенный в К(Ф)Х «Меннапов» из Туркменского района. Глава хозяйства награжден кубком и дипломом I степени. Второе место получил гибрид «Красносельский» (13,8 кг), выращенный в К(Ф)Х «Пономарево», третье – гибрид «Атаман» из К(Ф)Х «Четвертаков» Петровского района.

В номинации «Самый сладкий арбуз» пальма первенства у хозяев семинара, К(Ф)Х «Пономарево» c гибридом «Красносельский».

Самая вкусная дыня, как признала комиссия – сорта «Лада». И сладость (18%), и сочность, и даже запах у этой дыни вне конкуренции. Выращена она была в Астраханской области научными сотрудниками ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства».

Валерий Зеленский, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края