УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ И ОВОЩЕЙ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Подмосковье лето в этом году выдалось холодным, по этой причине сборы урожая зерновых увеличить не получится.

«Июнь был жарким, очень нехватало дождей. Июль выдался холодным и дождливым и из-за этого качество зерна ухудшилось, классность будет ниже. Остается надеяться, что во время сбора урожая, погода будет теплой и сухой. В овощеводстве ситуация складывается лучше, и остается на уровне прошлых лет», - рассказывает Василий Тимофеев, председатель Совета Московского крестьянского союза.

По данным на 1 августа в регионе убрано порядка 11 тыс. га и собрано более 30 168 тн зерна при средней урожайности 28,7 ц. с гектара. Аграрии области убрали более 10 тыс. га озимой пшеницы валовый сбор которой составил 29 276 тн, при средней урожайности 29,2 ц с гектара.

Активная стадия работ по уборке зерна началась 20 августа и о результатах пока говорить рано.

В ходе сбора урожая овощей 13 августа, в Московской области с 280,9 гектара земли накопали 6,2 тысячи тонн раннего картофеля, говорится в сообщении пресс-службы министерства cельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В этот раз урожайность на полях достигла 222 центнера с гектара. Больше всего картошки собрали в Дмитровском округе, который считается крупнейшим в области сельхозпроизводителем овощей и картофеля - свыше 2 тысячи тонн картофеля при урожайности 398 центнеров с гектара.

Источник: РИАМО