В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА

21 августа 2019 года состоялась рабочая встреча замгубернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля с председателем Совета АККОР Сергеем Андрусенко.

На совещании были рассмотрены вопросы льготного кредитовании и привлечения федерального лизинга для приобретения сельхозтехники фермерскими организациями. Также обсуждались вопросы грантовой поддержки для населения «Аграстартап» в рамках реализации проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«На встрече обсуждался вопрос о внесении тарифа за услуги ветеринарии, так как на данный момент цена едина, не зависимо от того, сколько голов в хозяйстве. В связи с этим, фермерское сообщество предлагает ввести  градацию для маленьких фермерских хозяйств с уменьшеными тарифами. Так же была поднята тема взаимодействия с Росагролизингом», - рассказывает Сергей Андрусенко.

По результатам встречи замгубернатор Смоленской области Ростислав Ровбель поручил соответствующим органам исполнительной власти региона проработать вопрос о возможности установления госрасценок на исследование молока с учётом технического регламента, численности поголовья скота и объемов производства продукта.

Источник: Пресс-служба Департамента Смоленский области по сельскому хозяйству и продовольствию