ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УВЕЛИЧИТ ФИНАНСИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил увеличить финансирование государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы из-за «продовольственных» санкций. Это следует из опубликованного на сайте Правительства России поручения премьер-министра.

«Предусмотреть финансовое обеспечение существующих мероприятий указанной государственной программы сверх ранее одобренных объемов бюджетных ассигнований», – говорится в документе.

Согласно опубликованному поручению, изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства должны предусматривают формирование новых и корректировку уже включенных в программу мер поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

12 августа, в ходе встречи с врио губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым председатель Правительства пояснил, что речь идет о «подготовке новой продовольственной программы».

«Начинается новая страница развития сельского хозяйства в стране, – сказал премьер, – предполагается развитие тех отраслей сельхозпроизводства, которые не развивались и были в значительной степени зависимы от импорта».

«Мы предпримем меры, чтобы уйти от зависимости от импорта по целому ряду сельхознаправлений и отраслей животноводства», – уточнил Медведев.

Глава правительства пообещал в ближайшее время собрать губернаторов ведущих аграрных регионов и обсудить с ними об этом новом направлении развития российского АПК.

 «Ставрополье снова становится центром принятия судьбоносных решений для сельского хозяйства страны. Как это было во время недавней рабочей поездки в край президента Владимира Путина, так и сегодня во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева. Это доказывает, что наш регион занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе России», – прокомментировал В. Владимиров итоги рабочей встречи с главой российского правительств

В тот же день на пятом Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2014» в Пятигорске на вопрос о западных санкциях д. Медведев ответил: «Наша страна крепкая и кто бы как на нас ни давил, мы все равно будем жить в нашей любимой стране, развивать ее, вкладывать деньги, заниматься обустройством собственного государства».

В условиях продовольственных санкций очень важно «вкладываться в аграрную науку и создавать современные образцы сельхозпродукции», чтобы отказаться от импорта тех продуктов, которыми Россия может обеспечить себя самостоятельно, подчеркнул премьер.