ЗАРИСОВКА. ИРИНА КУЛИКОВА: ЧЕМ МЕНЯ ПРИВЛЕКАЕТ СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ?

Ирина Куликова активистка из Костромского отделения ДСЖР. Родилась в деревне Сокирино Сусанинского района. В 3 года вместе с родителями переехала в поселок Сусанино, и с тех пор активистка проживает в сельской местности. Закончив в школу Ирина поступила учиться в институт на отделение психологии на заочную форму обучения и пошла работать.

В 2013 году Ирина открыла свой бизнес, занимается производством выпечки в районе и содержит небольшое кафе, где и продает свою продукцию. Так же, реализовать товар удается на местном рынке, где выпечку сдают в магазины.

                

На данный момент Ирина Куликова старшая многоквартирного дома на безвозмездной основе, а так же на протяжении 5 лет являляется депутатом сельского поселения Сусанино и сейчас выдвигается на второй срок, выборы пройдут 8 го сентября.

«Сельская местность привлекает меня своим спокойствием и уютом, все люди друг друга знают, нестрашно отпустить детей одних на прогулку. На селе у всех есть огороды, это большое подспорье в каждой семье. Со своего огорода всегда все свежее и без химикатов. В селе отличная экология, леса, свежий воздух», - поведала Ирина Куликова.

В селе, где проживает Ирина достаточно большой посёлок с населением 5 тысяч человек. «Есть садик, школа,  больница, но все эти учреждения плохо функционируют, так как огромная нехватка рабочих кадров. Очень мало учителей, было такое что у детей целую четверть не было английского языка, так как некому преподавать. В больнице не хватает врачей и медсестёр, к некоторым специалистам приходиться ездить на приём аж 65 км от нашего посёлка, так как у нас нет половины врачей в больнице. Есть хороший дом культуры и молодёжный центр, в которых к сожалению некому работать», - сетует активистка.

В ДСЖР Ирина Куликова попала по приглашению членов Движения сельских женщин. «Меня привлекла жизненная позиция и оптимизм Движения сельских женщин. Глядя на них поднимается моральный дух. Хотелось бы через данное Движение добиться улучшения качества жизни на селе, привлечь в село молодёжь и квалифицированных специалистов. а так же хотелось бы добиться того, чтобы на селе как можно больше открывалось производств, и тогда село воспрянет», - рассказывает активистка.