МИНСЕЛЬХОЗ ПРЕДЛОЖИЛ СУБСИДИРОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО СОИ И РАПСА В РЕГИОНАХ

Российским регионам предлагается предоставлять субсидии на развитие производства отдельных видов масличных культур, таких как рапс и соя. Соответствующий проект постановления кабмина, подготовленный Минсельхозом, размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что субсидия будет предоставляться регионам, которые выбрали приоритеты по соответствующим приоритетным подотраслям АПК (в рамках регионализации).

Средства будут направлены сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Кроме того, деньги будут предоставляться организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, возникающих при производстве и реализации продукции собственного производства.

Отмечается, что финансирование субсидирования будет обеспечено за счёт уменьшения средств бюджета, предусмотренных на реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2020 - 2022 годах, в размере 7 900,8 млн рублей.

Источник: Парламентская газета