АДЕКВАТНАЯ ГОСПОДДЕРЖКА СДЕЛАЕТ ПРОЗРАЧНЫМ ФЕРМЕРСКИЙ УЧЕТ

Совместное заседание Совета Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края и специалистов-консультантов ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», прошедшее в начале августа, было посвящено вопросам учета, отчетности, господдержки и налогообложения.

В заседании Совета приняли участие и выступили перед председателями районных ассоциаций заместитель министра сельского хозяйства края В.П. Егоров и директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» А.Н. Абалдов.

Открывая собрание, председатель Совета краевой ассоциации В.П. Пыленок выразил благодарность всем фермерам края, которые внесли посильный вклад в ставропольский урожай-2014, собрав 1,618 млн тонн зерна. Он особо отметил фермеров Туркменского муниципального района, собравших рекордные 168,7 тыс.тонн зерна; поблагодарил представителей крестьянских хозяйств Кочубеевского, Новоалександровского, Красногвардейского и Левокумского районов, получивших по 90 и более тыс. тонн валового сбора зерновых культур.

Однако победных речей не было, напротив, председатель Совета остановился на проблемах при учете и отчетности у крестьян. Среди основных причин выделил следующее: как правило, «неучтенка» образуется при передаче земель в субаренду и из-за движения пайщиков из коллективных хозяйств.

В соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства края Н.Т. Великданя, в районах должны быть созданы специальные комиссии по учету земли и сельхозпродукции, в работе которых обязаны участвовать председатели районных Ассоциаций К(Ф)Х, главы всех муниципальных образований. Именно так организована работа в Петровском районе – его В.П. Пыленок привел в пример.

Членами комиссий являются также представители райсельхозуправлений, налоговой службы, имущественного отдела и прокуратуры. Однако основная работа, как правило, осуществляется районной фермерской ассоциацией совместно с главой сельского поселения. Результатом такой совместной работы в Петровском муниципальном районе стала «находка» одной тысячи гектаров у не отчитывающихся в установленном порядке фермеров. В.П. Пыленок из опыта работы петровчан рекомендовал к заполнению во всех муниципальных образованиях «книги фермера», специально разработанной в помощь муниципалитетам.

Многие присутствовавшие главы районных ассоциаций возражали, утверждая, что контрольные функции (по примеру работы прежних земельных комитетов) им не свойственны в силу пробелов в законодательстве, главным образом, в вопросах земельных отношений на землях сельхозназначения. Поэтому-де пока что нет должной работы и взаимодействия на местах.

Когда перешли к больной теме – кредитованию крестьян – по неодобрительному гулу собравшихся стало очевидным, что высокие ставки по кредитам – обычное дело среди банкиров. Более всего возмущает, заявил председатель одной из районных ассоциаций, что с фермеров необоснованно взимают налог на прибыль по несвязанной поддержке в размере 18%, в то время как платежными документами это ни в коей мере не предусмотрено.

Непонятен и критерий определения благополучия хозяйств, исходя из сложившейся урожайности. Это неправильно, считают фермеры, потому как не учитываются затраты сельхозтоваропроизводителей на единицу продукции. Поэтому следует принимать во внимание экономическую составляющую – прибыль с 1 га, но никак не урожайность.

В ходе дискуссии такое коллективное мнение фермеров выразил председатель АККОР Благодарненского района А.В. Коноваленко: «Пока государство не начнет покупать нашу продукцию, прибыль всегда будет у перекупщиков».

«Нам необходим единый налог на 1 гектар сельхозугодий, – заявил председатель Труновской АККОР В.В. Гламаздин. – Никто бы в таком случае и не пытался скрывать доходы». Идею инициировать такое предложение на региональном уровне в форме «пилотного» проекта поддержали многие из присутствующих.

Рефреном обсуждения прозвучало высказывание сельхозконсультанта – председателя АККОР В.В. Будко из Туркменского района: не было бы скрывающихся от отчетности, если бы не мизерная господдержка аграриям. «Существующие выплаты в сумме 500–600 рублей на гектар не решают вопроса. Господдержка для крестьян должна быть в размере не менее одной тысячи. Тогда и фермеры нам будут подотчетны, и мы всех их будем знать в лицо», – сказал Вячеслав Владимирович.

Валерий Зеленский, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края

Фото: председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.П. Пыленок