В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДАЮТСЯ НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ГОСПОДДЕРЖКИ АГРАРИЕВ

В повестке дня заседания постоянной комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу парламента Ленинградской области ключевой темой стало обсуждение законопроекта, предполагающего увеличение государственной поддержки аграриев, вопросы, связанные с развитием сельских территорий (в рамках проекта региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области»), и возможность сбыта сельхозпродукции в специальных торговых точках большого соседа – Санкт-Петербурга.

Строительство и дороги

Развитие сельских территорий региона активно продолжается. В частности, поданы заявки на строительство и ремонт 950 объектов, в плане реконструкции и ремонта – 3 тыс. километров дорог между сельскими населенных пунктами и построить около 6 тыс. км сетей газопроводов и водопроводов.

Сметная документация не только готова, но и прошла экспертизу по 47 объектам на общую сумму 6,5 млрд рублей.

Новые возможности:

– приобретения жилья на первичном и вторичном рынке в ипотеку и по договорам социального найма;

– ипотечное кредитование – Минсельхоз будет заключать с банком договор и субсидировать часть ипотечной ставки, и жители смогут приобретать жилье в ипотеку всего под 1-2 %;

– обучение, переобучение, практика специалистов сельскохозяйственной отрасли (уже заключено соглашение с СПб государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургской академией ветеринарной медицины.

По мнению координатора партийного проекта «Российское село» в Ленинградской области Светланы Потаповой, жители региона должны быть хорошо информированы о направлениях и размерах помощи:

Кроме того было отмечено, что Ленинградская область на протяжении ряда лет уверенно лидирует по производству молока, яиц, мяса птицы, форели. Область выпускает практически 40% валовой сельхозпродукции Северо-Западного Федерального округа. Вместе с тем, усилия направлены и на развитие села – комфортное жильё, доступность социальной инфраструктуры.

О развитии сельского хозяйства

Обсудили парламентарии возможность увеличения финансирования по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

С учетом корректировки областного бюджета в период с 2018 по 2024 год общий объем финансирования составит 40 млрд рублей. И только в этом году – 1,2 млрд рублей.

В этом году было выделено дополнительно 100 млн рублей на приобретение кормов для птицы и 20 млн рублей – на капитальный ремонт учреждений культуры, расположенных в сельской местности.

Источник: ИА «Online47.ru»