АГРАРИЯМ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКА В ПРИАНГАРЬЕ ВЫПЛАТЯТ 300 МЛН РУБЛЕЙ КОМПЕНСАЦИИ

Аграриям Иркутской области, которые пострадали от паводка в 2019 году, из федерального бюджета дополнительно выплатят 296 млн рублей. Об этом зампредседателя правительства региона Антон Логашов доложил полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло в ходе видеоселекторного совещания.

Как сообщает пресс-служба правительства области, по состоянию на 10 сентября аграриям перечислено 250,5 млн рублей. Средства направлены на возмещение ущерба фермерам, на субсидирование их затрат на уплату лизинговых платежей и процентам по кредитам. Оставшуюся часть выплатят до 20 сентября.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков пояснил, что компенсации получили 18 крестьянских и свыше 2 тыс. личных подсобных хозяйств. С учетом ранее направленных средств объем федеральных субсидий составил 475 млн рублей.

В соответствии с указом губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в региональном бюджете предусмотрены 700 млн рублей на поддержку граждан, у которых пострадали дачи, огороды и садовые участки. По данным на 10 сентября выплаты получили 1,9 тыс. человек на общую сумму 88 млн рублей.

Источник: Известия