ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБ ОХРАНЕ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ ТРЕБУЕТ СУЩЕСТВЕННОЙ ДОРАБОТКИ

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий». В соответствии с ним собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы земельных участков будут обязаны проводить агрохимическое обследование возделываемой почвы.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников выступил с критикой внесенной законодательной инициативы.

«Предложенный законопроект меняет принципиальные вещи. Во-первых, вместо права у собственников земли появляется обязанность проводить агрохимические исследования почвы. Причем в законе не прописаны параметры, сроки и условия проведения такого анализа. Нет целевых показателей и нет обозначенного порядка предоставления отчетности. Во-вторых, это приведет к значительным дополнительным расходам сельскохозяйственных товаропроизводителей. А в случае невыполнения требований будут немалые штрафы».

Нет понимания, подчеркнул Владимир Плотников, каким образом будут крестьянам компенсированы эти дополнительные затраты. Необходимо просчитать этот объем и заложить средства в федеральный бюджет.

Депутаты Государственной Думы единогласны в том, что нужно остановить истощение земельных ресурсов. Но это – проблема государственная, и недопустимо перекладывать ее на плечи крестьян. Чтобы не допустить этого, ко второму чтению необходимо существенно доработать данный законопроект.