ПОЧЕМУ АГРАРИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ СТРАХУЮТ СВОИ РИСКИ?

Урожай зерна в России в этом году не превысит 120 миллионов тонн, прогнозируют эксперты. Мог быть и больше, но летняя засуха в одних регионах и мощные ливни с градом в других не позволили побить рекорд 2017 года (тогда, напомним, на российских полях намолотили 136 миллионов). Более того, выяснилось, что в пострадавших регионах урожай практически не был застрахован. А это значит, что все труды и денежные затраты тысяч аграриев оказались напрасны. Одни понесли большие убытки, другие вообще разорились.

Без страховки сейчас работают даже в тех регионах юга, которые принято считать зоной рискованного земледелия: Волгоградская область, восточные районы Ростовской и практически вся Калмыкия. Почему же аграрии так и не страхуют урожай и можно ли переломить ситуацию, выяснял корреспондент «РГ».

Даже поверхностный анализ страховых сборов показывает, насколько неравномерно в нашей стране распределяется эта финансовая услуга. Из 1,95 миллиарда страховой премии, начисленной по договорам агрострахования с господдержкой в первом полугодии 2019 года, 1,4 миллиарда (то есть 72 процента) приходится на 10 регионов. Несмотря на то, что ЮФО считается житницей России, в этот рейтинг попал только Краснодарский край, причем после нескольких лет роста регион занял лишь шестое место в рейтинге с суммой начисленной страховой премии почти 112 миллионов.

«Раньше агрострахования на Кубани практически не было. Но сегодня, когда страховку можно получить даже при десятипроцентном ущербе, и при этом государство компенсирует половину выплаты, это становится интересным продуктом», - соглашается глава Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Краснодарского края Виктор Сергеев.

Аналитики ожидают, что в этом году российский рынок сельхозстрахования достигнет рекордных 4,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в прошлом году было 3,7 миллиарда (из которых почти два - субсидируемое страхование). Размер застрахованных площадей ярового сева с господдержкой за год вырос в пять раз, с 500 тысяч до 2,8 миллиона гектаров, объем страховой премии - в три раза, с 500 миллионов до 1,6 миллиарда рублей. В страховании сельхозживотных с господдержкой также позитивная динамика: количество застрахованного поголовья увеличилось на 25 процентов (с 2,5 до 3,1 миллиона условных голов), объем этого рынка вырос опережающими темпами на 38 процентов, с 513 до 705 миллионов рублей.

Это настоящий бум страхования, уверяют представители опрошенных страховых компаний. Но вот независимые эксперты более спокойны и объясняют двузначные цифры роста эффектом низкой базы.

Негативный опыт 2000-х годов, когда Ростовскую, Волгоградскую область, Краснодарский край и другие регионы юга нередко сотрясали скандалы, когда фермерам любыми правдами и неправдами отказывали в страховых выплатах, отпугивает аграриев от страхования и сегодня. Но постепенно ситуация меняется. Власти дают понять, что система агрострахования действительно работает, субсидирование из бюджета есть. И ответственность за сохранность урожая теперь полностью лежит на плечах собственника.

Участники рынка признают, что система несовершенна, но все же настроены оптимистично.

Автор: Александр Гавриленко

Источник: Российская газета – Экономика Юга России № 201(7959)