ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА ПРИЗВАЛА ЛИКВИДИРОВАТЬ ДЕФИЦИТ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

Первой задачей при реализации национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация дефицита объектов сельского здравоохранения, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Первая задача – восстановление сельского здравоохранения – она очень актуальна. Потому что с 2000 года по 2014 год на 15 тысяч снизилось число объектов сельского здравоохранения. Сейчас мы должны полностью устранить этот дефицит», - заявила на полях форума "Биотехмед" Вероника Скворцова, рассказывая о планах Минздрава по реализации нацпроекта.

По ее словам, все оборудование для оснащения фельдшерских акушерских пунктов за исключением экспресс-анализатора уровня холестерина в крови производится в России. «Согласно приказу Минздрава каждый ФАП имеет определенную структуру, набор помещений и имеет оборудование… всего 58 наименований. Сегодня 57 из 58 производится отечественными производителями, кроме портативного экспресс-анализатора уровня холестерина в крови. Обращаемся и просим, думаю, это совсем не сложно сделать, чтобы объекты сельского здравоохранения были полностью самодостаточны», - сказала Министр здравоохранения РФ, обращаясь к участникам форума.

Источник: РИА Новости