НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ АККОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональные фермеры решают перспективные задачи

В современных экономических условиях российский агропром с каждым годом увеличивает объемы продукции, ранее зависевшие от импорта. Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Самарской области активно развивают взаимодействие с селекционерами и представителями агробизнеса, включая зарубежных партнеров.

Сегодня Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области (АККОР) налаживает взаимодействие между селекционерами и фермерами. Об этом «Первому» рассказал президент организации Виталий Кожеваткин. В этом году в Самарскую область был приглашен селекционер из Екатеринбурга Роман Алыев – разработчик и производитель лука-шалот Березовский аристократ, чеснока Агат и Лазурный, включенных в Госреестр РФ. На землях самарских фермеров получен урожай новых гибридов и элитных семян.

Еще одним, нетрадиционным для сельского хозяйства Самарской области направлением, которое поддерживает АККОР, является виноградарство. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «АЛИСА» под руководством Андрея Гнесина ведет работу по организации и закладке коллективных виноградников в Ставропольском районе Самарской области, при участии иностранных партнеров из Италии. Современные технологии позволяют сегодня самарским фермерам получать стабильно высокие урожаи высококачественной органической продукции и сырья на территории области. Это вызывает большой интерес к нашему региону на европейском и мировом агрорынке.

 «Мы надеемся, что сотрудничество поможет снизить зависимость от импорта семян и повысит продовольственную безопасность России. Сегодня сельское хозяйство является вторым по величине экспортным сектором нашего государства. Если динамично развивать кооперацию, наращивать объемы производства, организовывать рабочие места, привлекать иностранных специалистов, инвестиции и внедрять современные технологии, то экспорт сельхопродукции может занять лидирующие позиции», - сообщил Виталий Кожеваткин, президент НП АККОР по Самарской области.

Автор: Светлана Минаева

Источник: Первый Самарский