ГОСПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В АДЫГЕЕ В ЭТОМ ГОДУ УВЕЛИЧИЛАСЬ ВДВОЕ

Объемы государственной поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в Адыгее в этом году увеличились в два раза, сумма одобренных с начала года заявок КФХ и ЛПХ на льготное кредитование составила 200 млн рублей, сообщил во вторник министр сельского хозяйства республики Владимир Свеженец.

«В рамках льготного кредитования с начала года мы одобрили 35 заявок от руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на сумму 200 млн рублей. Объем кредитных средств, выделенных им за восемь месяцев этого года, уже превысил прошлогодний в два раза», - сказал министр.

В целом льготные кредиты выделены 58 сельхозтоваропроизводителям республики на сумму свыше 1 млрд рублей, уточнил Свеженец.

У фермеров сегодня больше шансов развивать бизнес, и, в частности, благодаря эффективной реализации госпрограмм «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» республика достигла значительных успехов в АПК. Увеличилось число личных подсобных хозяйств, где выращивают землянику, овощи, фрукты, выросла площадь молодых садов интенсивного типа, повышается культура земледелия. Сумма грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Адыгее в этом году уже превысила 100 млн рублей, добавил глава Минсельхоза республики.

Сегодня в Адыгее более 1,5 тыс. фермерских хозяйств, доля производимой ими продукции составляет 67% от общего объема сельхозпродукции республики. За период действия госпрограмм - с 2012 года - господдержку на 500 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов получили 200 начинающих фермеров и 38 семейных животноводческих ферм.

Источник: DairyNews