В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 58 НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «АГРОСТАРТАП»

58 начинающих фермеров Волгоградской области представили свои проекты на конкурс «Агростартап», проводимого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты до 4 млн рублей – неплохой стартовый капитал, дающий возможность  успешно развивать собственное дело. Помощь начинающим фермерам готовы оказать и коммерческие структуры, предложив займы на выгодных условиях.

В числе тех, кто сегодня приехал в Волгоград для участия в гранатовом конкурсе, глава КФК Светлана Ефремова из Даниловского района. Она хочет развивать молочное направление в животноводстве. «Сейчас в моем хозяйстве 13 голов КРС. Если удастся выиграть грант, купим 15 нетелей, сельхозтехнику для заготовки сена, охладители молока. Господдержкой решила воспользоваться в первый раз и очень на нее рассчитываю. Развитие малых форм АПК важно не только для Волгоградской области, но и для всей России. На наших прилавках должны быть только свежие и натуральные продукты от производителей».

Расширить свое личное хозяйство до уровня КФХ хочет и ее земляк Александр Рябов. На суд конкурсной комиссии он привез проект по развитию мясного направления. Планы большие. Александр в сельском хозяйстве уже больше 25 лет. Им занимались его родители, семейное дело хочет продолжать сын. «Закупим скот и технику, построим ферму, возьму на работу сослуживца сына. Их с армии вернулись пятеро, двое уже уехали работать в город. А я хочу, чтобы развивалось родное село, чтобы в нем создавались новые семьи и рабочие места, - говорит он. – Сейчас государство хорошо поддерживает фермеров, самое время создать КФХ и расти дальше».

По словам участников конкурса и членов комиссии, «Агростартап» тем и хорош, что позволят получить господдержку не только главам КФХ, но и не имеющим пока такого статуса. В случае победы в конкурсе они должны в течение 15 дней зарегистрировать свое хозяйство в налоговой и приступить к работе.

О том, как важен для таких хозяйств стартовый капитал напомнил советник губернатора Волгоградской области по вопросам АПК, руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области Владимир Струк.

«Получить его и грамотно им распорядился – это реальная возможность начать свою трудовую деятельность и внести лепту в продовольственную программу страны, а зачастую и продолжить семейное дело, - считает он. - Крупные холдинги это хорошо. Но река начинается с родничка, и все, что происходит сейчас в рамках конкурсов по поддержке начинающих фермеров, это и есть зарождение родничков, вокруг которых образуется жизнь. Особенно радует, что 70% участников конкурса - это молодежь».

23 сентября 2019 г. состоялась встреча получателей гранта «Агростартап» с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области. Об этом сообщил исполнительный директор Волгоградской АККОР Владимир Ламзин. По его словам, у начинающих фермеров очень много вопросов возникает о том, как лучше организовать свое хозяйство, с какими трудностями организационного, правового и финансового характера предстоит столкнуться. «Ассоциация готова помогать фермерам и оказывать им всяческую поддержку», - подчеркнул Владимир Ламзин.

По материалам РИАЦ