ТАМБОВСКИЕ АГРАРИИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ПЧЕЛОВОДСТВА

В региональном управлении сельского хозяйства Тамбовской области прошло совещание с участием представителей общества пчеловодов региона и Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Участники мероприятия обсудили проблемы и перспективы развития пчеловодства в регионе.

«На сегодняшний день в сфере пчеловодства складывается ситуация, когда самым эффективным решением всех вопросов является взаимодействие», - отмечает председатель АККОР области Татьяна Передерий. – «Речь идет не только о взаимодействии пчеловодов между собой, но и диалоге с растениеводами, животноводами региона. Такая работа помогает избежать проблем в сфере пчеловодства и способствует более эффективному развитию хозяйств».

Татьяна Передерий также подчеркнула, что на Тамбовщине работают настоящие профессионалы в области пчеловодства, а тамбовский мед отличается высоким качеством.

В рамках совещания участники обсудили эффективность применения новейших технологий, поделились опытом работы. Специалисты рассказали пчеловодам о роли государственной поддержки в развитии отрасли. В рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» пчеловоды могут претендовать на господдержку в виде гранта на развитие хозяйства.

Напомним, что в Тамбовской области в год в разных формах хозяйствования производится около 1300 тонн меда.

Источник: Пресс-служба Администрации Тамбовской области