В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АККОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2 октября в Тульской области состоялось совещание региональных представителей АККОР из Центрального Федерального округа, в котором приняли участие президент АККОР Владимир Плотников, исполнительный директор Татьяна Агапова, руководитель организационного отдела Оксана Автономова, руководители АККОР из Брянской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской и Тульской областей.

В повестке дня – актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования на селе, обмен опытом работы по укреплению ассоциации на местах и расширение рядов АККОР.

Открывая совещание, глава Тульской ассоциации Виктор Кириенко выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными и будут помогать нашим организациям в решении текущих задач. «Рассчитываю, что в ходе обсуждения мы выработаем конкретные предложения по развитию нашей ассоциации», - обратился он к участникам мероприятия.

Перед началом работы тульские коллеги организовали для гостей экскурсию в музей-заповедник «Куликово поле». Символично, что совещание проходило на исторической земле, где впервые в истории российские князья объединились и одержали победу в важном сражении. Именно об этом говорили участники встречи. «Мы единая крестьянская семья, которая способна отстаивать наших фермеров и с мнением которой должны считаться представители всех властных структур в нашей стране», - подчеркнул Тульский фермер Виктор Борисов.

.

«Считаю такой формат встреч руководства и центрального аппарата АККОР с руководителями фермерских организаций федерального округа весьма эффективным. Ведь на многие возникающие вопросы могут быть уже готовые решения у соседнего региона. Коммуникация очень важна», - отметил председатель Калужской ассоциации Бабкен Испирян. Только объединившись, мы сможем сформировать глубоко проработанную и четкую позицию в защите и продвижении интересов наших фермеров.

Председатель Липецкой ассоциации фермеров Александр Русин высказал предложение об увеличении информированности населения о работе АККОР и призвал коллег более активно вести эту работу.

«Обращения фермеров должны принимать форму законодательных инициатив не только на федеральном, но и на местном уровнях, - предложил председатель Курской ассоциации Юрий Подтуркин, - поэтому призываю активно продвигать наших аграриев в политической поле и выдвигать их в выборные органы».

«АККОР - единственная в нашей стране организация, в которой звучит голос фермеров», - отметил в своем выступлении Владимир Плотников. «В следующем году будем праздновать юбилей - 30 лет со дня основания нашей Ассоциации. Мы все едины в том, что нужно укреплять ее структуру и поднимать авторитет. Сегодня это особенно важно. И во власти, и в обществе растет понимание, что только семейные фермы и фермерские хозяйства смогут вернуть жизнь в село, вовлечь в оборот неиспользуемые земли. Но для фермеров нужно создавать условия. Будем продолжать лоббировать их интересы на всех уровнях власти».

«Мероприятие прошло очень организованно. Коллеги высказали много конструктивных дельных предложений. Договорились как можно чаще встречаться в таком формате», - резюмировал Виктор Кириенко.