МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ: ФЕРМЕРЫ ГЕРМАНИИ ГОТОВЫ К ПРОТЕСТАМ ПО ПРИМЕРУ КОЛЛЕГ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ

Президент Немецкого крестьянского союза (DBV) Йоахим Руквид не исключил, что немецкие фермеры проведут протесты по примеру своих коллег из Нидерландов. По его словам, аналогичные выступления возможны в Германии, в частности, из-за противоречивого плана действий по защите насекомых (включая запрет на глифосат в конце 2023 года).

«Мы не исключаем, что и немецкие фермеры могут выразить свое негодование в этой форме. Если такие протесты останутся ненасильственными, мы также поддержим их», - сказал президент Руквид.

Напомним, 1 октября более 2 тыс. голландских фермеров вызвали транспортный коллапс в Гааге. Они отправились на тракторах в центр города, чем вызвали серьезные пробки. Как сообщили организаторы акции протеста, возмущение фермеров вызывает сложившаяся вокруг сельского хозяйства ситуация. По их мнению, отрасль в одностороннем порядке обвиняют в таких экологических проблемах, как изменение климата и чрезмерные выбросы азота.

«Эти действия показывают, что коллеги в Нидерландах находятся под огромным давлением и ставят экзистенциальный вопрос для себя. Если политика и часть общества толкают сельское хозяйство Нидерландов к отсутствию перспектив, такая реакция вполне ожидаема», - считает Йоахим Руквид.

Источник: АГРО.РУ