ВОПРОС – ОТВЕТ: ПОЧЕМУ У РОССТАТА ГЛАВ ХОЗЯЙСТВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ САМИХ ХОЗЯЙСТВ?

В редакцию сайта поступил вопрос от председателя совета НП «Архангельская региональная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» М.С. Силантьева относительно информации Росстата о численности крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

М.С. Силантьев спрашивает:

Непонятно – почему число К(Ф)Х меньше, чем число глав этих самых К(Ф)Х? Ведь К(Ф)Х не регистрируется без главы?! И почему Росстат отдельно считает глав и сами эти К(Ф)Х?
Плюс требуется объяснение насчёт ИП – в списке дано число ИП региона, у которых основным видом деятельности указано одно из сельскохозяйственных видов деятельности? Или ещё какие-то параметры – например, зарегистрированных в сельской местности?

На вопрос ответил юридический отдел АККОР:

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Как Вы знаете, крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I19 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 90 года регистрировались как юридические лица. С принятием Гражданского кодекса российской Федарации, а также Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерские хозяйства стали создаваться только как ИП – глава К(Ф)Х, а К(Ф)Х – юридическим лицам было разрешено сохранить свой статус. Опубликованная на сайте информация Росстата показывает количество:

– К(Ф)Х, осуществляющих деятельность в форме юридического лица;

– К(Ф)Х, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ИП – глава К(Ф)Х);

– ИП - не являющихся фермерскими хозяйствами, но осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

P.S. Уважаемые читатели и посетители сайта! Мы с удовольствием ответим на любые ваши вопросы – как по содержащейся на сайте информации, так и по другим интересующим Вас проблемам.