В ПРИКАМЬЕ ПОЯВИТСЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМА СЕЛЬХОЗЯРМАРОК С ФУНКЦИЕЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА

12 октября в Перьми состоялась сельскохозяйственная ярмарка выходного дня, проходившую по адресу: ул. Народовольческая, 3.

Посетители ярмарки могли пообщаться с фермерами и узнать больше о продукции, а также приобрести колбасные и кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты, молочную продукцию, мёд и овощи. Как отмечают прикамские сельскохозяйственники, подобный формат продажи зарекомендовал себя, спрос на товары есть, в том числе и потому, что в сетевых магазинах натуральные фермерские продукты часто стоят дороже, чем у самих производителей. Среди моментов, на которые обратили внимание фермеры, – необходимость более активного информирования о проводимых ярмарках, а также расширение возможностей по сбыту продукции.

В связи с этим обсудили вопрос о создании единой онлайн-платформы ярмарок. С её помощью потенциальный покупатель сможет узнать, на какой из площадок и в какое время тот или иной фермер будет торговать в предстоящие выходные, и заранее сделать заказ на его продукцию, а в день ярмарки получить товар.

По итогам общения Максим Решетников поручил краевым Минпрому и Минсельхозу оперативно проработать вопрос создания такой онлайн-площадки. «Важно, чтобы люди понимали, где ярмарки будут проходить в предстоящие выходные, могли там заказать заранее, приехать и получить. Потому что можно знать о ярмарке, прийти через час, но уже не найти нужного тебе продукта», – пояснил губернатор.

Подобный формат позволит увеличить объём продаж продукции, производимой фермерскими хозяйствами, и, соответственно, объём выручки, а для жителей городов через новый сервис расширятся возможности покупки натуральных свежих продуктов. Кроме того, это позволит наладить взаимосвязь производителя и потребителя, когда жители Прикамья смогут купить фермерские продукты не только на ярмарке, но и в других точках сбыта.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края