САХАЛИНСКИЕ «НОВИЧКИ» ОСВОЯТ 20 МИЛЛИОНОВ

Грантовую поддержку в 20 млн рублей из бюджета Сахалинской области получили в нынешнем году на развитие своих хозяйств начинающие фермеры в Южно-Сахалинске, Холмском, Анивском и Поронайском районах острова. Грант вместе с единовременной помощью хозяйству составляет более 1,5 млн рублей.

Выделение грантов из областного и федерального бюджетов на поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм было предусмотрено впервые в 2013 году, в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Сахалинской области на 2013–2020 годы».

В прошлом году грант на развитие начинающих фермеров и грант на единовременную помощь в бытовом обустройстве выиграла глава крестьянского хозяйства из села Таранай Анивского района Татьяна Волкова. Она получила также дополнительно средства на бытовое обустройство.

Основным видом деятельности хозяйства является производство продукции животноводства и разведение скота австралийской мясной породы герефорд.

По словам Татьяны Волковой, средства гранта потрачены на приобретение трактора, который уже работает в поле и заготавливает корма. Кроме того, была приобретена бочка для внесения минеральных удобрений.

Также в этом году, с целью подготовки к зиме, начинающий фермер планирует произвести реконструкцию и ремонт животноводческого помещения, но так как средства гранта на развитие начинающих фермеров были потрачены на приобретение техники, то данную процедуру Татьяна собирается произвести уже за свои деньги.

– Начали реконструкцию фермы бывшего совхоза «Пограничный», чтоб скот зимовал в оборудованном помещении. У нас 30 голов молодняка, к концу года мы приобретем еще столько же. Это, кстати, уже сахалинские потомки тех австралийских коров, которые были завезены на Сахалин по специальной программе правительства области. Сейчас у нас в хозяйстве работает 2 человека, но этого достаточно для содержания такого количества животных, – сообщила Татьяна Волкова.

В Сахалинской области более 150 фермерских хозяйств. В целом на поддержку малых форм хозяйствования до 2020 года предполагается направить более 480 млн рублей.

Фото: фермер из Тараная Татьяна Волкова

По материалам газеты «Наши острова», агентств SakhaNews, SakhalinMedia