С. СОБЯНИН: ЯРМАРКИ РЕГИОНОВ ДАДУТ МОСКВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДПИТКУ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

Сергей Собянин поручил подготовить предложения о расширении поставок продовольственных товаров в Москву, в том числе за счет организации региональных ярмарок. К участию в ярмарках приглашаются поставщики из всех субъектов России и заинтересованных зарубежных стран.

В ходе посещения первого международного летнего фестиваля «Московское варенье» С. Собянин отметил, что такая потребность возникла в связи с вопросами продовольственного обеспечения столицы. «Требуется дополнительная подпитка продовольствием, поставок продовольствия, овощей и фруктов, мясной продукции. Москвичи и гости города могут чувствовать себя в продовольственной безопасности», – заявил столичный мэр.

Он сообщил, что уже развернуто 15 ярмарок, на которых региональные представители торгуют без посредников и розничных наценок на свою сельхозпродукцию. Кроме того, в Москве действует 125 ярмарок выходного дня. Объем фермерской продукции, которая появляется на прилавках таких торговых точек, составляет порядка 60 тысяч тонн ежегодно. «Они также будут усилены и территория будет расширена до необходимой», – заявил С. Собянин.

В ближайшие дни в Москве откроется первый фестиваль региональных ярмарок. Поставщики из многих регионов России будут работать во всех округах столицы, включая Троицкий и Новомосковский. Всего будет 70 площадок. Никаких ограничений по ассортименту на фестивале не будет. Ярмарки будут работать два месяца, а если потребуется, то и всю осень, заявил мэр столицы.

Как сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, «приехать, подав предварительно заявку и получив разрешение, на ту или иную ярмарку может любой производитель, фермер из любого региона. Место ему предоставят бесплатно. Торговать он может от одной до двух недель. Если появится желание, он снова может подать заявку и получить разрешение на торговлю».

«Чтобы еще больше фермеров со своей продукцией приезжали в Москву, мы добавим на каждой площадке дополнительные места», – сообщил глава департамента.

Чтобы сделать работу ярмарок более эффективной и безопасной, департамент проверяет их еженедельно вместе с префектурами, управами районов, Роспотребнадзором, комитетом ветеринарии и депутатами.

В то же время, несмотря на все меры властей, большая часть фермеров (по данным ряда опросов, до 95%) не заинтересована возить свою продукцию в Москву и лично заниматься реализацией урожая. Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов выступил с предложением о возврате к системе кооперативной торговли сельхозпродукцией в Москве: «Посредник оптом покупал бы товар у хозяйств и занимался бы его реализацией. При такой форме взаимодействия выигрывают и сами фермеры (им не надо стоять у прилавков), и горожане – цена на продаваемую продукцию может быть снижена, поскольку посредник зарабатывает с оборота, а не со стоимости своего огурчика. Он лично будет заинтересован в скорейшей доставке товара и продаже».

По материалам «Российской газеты», НТВ, Интрефакс