А. ДВОРКОВИЧ: СЕТИ СНИЗИЛИ ТРЕБОВАНИЯ К РОССИЙСКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПО ПОСТАВКАМ ПРОДУКЦИИ

На совещании с вице-премьерами председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил наладить поиск поставщиков тех продовольственных товаров, импорт которых подпал под запрет.

Председатель Правительства подчеркнул, что продовольственные санкции не должны ущемлять интересы российских потребителей, существенно сказываться на состоянии продовольственного рынка, а также приводить к дефициту и росту цен.

Премьер-министр поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу продолжить мониторинг ситуации с ценами на продовольствие, обратив при этом особое внимание на так называемые проблемные регионы – Калининград, Крым и Дальний Восток. «По трудным регионам – смотреть за ситуацией, будем обсуждать, какие меры предпринять», – отметил Д. Медведев.

По словам А. Дворковича, по отдельным видам товаров в ряде регионов происходит повышение цен, что связано с необходимостью замещения одних поставщиков другими. Он отметил, что торговые сети уже активно включились в налаживание контактов с новыми поставщиками.

По словам А. Дворковича, никаких существенных потрясений на рынке продовольствия в России в связи с введенными санкциями нет и не ожидается.

«Перечень поставщиков (продовольствия) существенно увеличится; именно за счет этого мы рассчитываем, не произойдет ли в период двух-трех месяцев существенного повышения цен, или его вообще не произойдет и ситуация останется стабильной», – сказал А. Дворкович.

«Сети уже снизили требования к российским производителям по поставкам продукции", - сказал вице-премьер. По его словам, это облегчает доступ отечественных производителей к сетевым магазинам.

«Жалко, что они раньше этого не делали», – заметил на это Д. Медведев.

На совещании было объявлено, что в пятницу на совещании в Курской области правительством будут представлены изменения в программу развития АПК, направленные на дополнительную поддержку отечественного сельхозпроизводства.

По материалам сайта правительства РФ government.ru и ИТАР-ТАСС