БУДУТ ЛИ У ФЕРМЕРОВ СПРАВЕДЛИВЫЕ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам по итогам проведения Парламентских слушаний на тему "Законодательные аспекты развития малых форм хозяйствования" 22 октября 2019 г. рекомендовал Правительству РФ проработать вопрос о внесении изменений в законодательство с целью установления справедливых тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей.

Тарифы предлагают снизить для совершенно конкретной цели – выполнить указ президента и удвоить экспорт продовольствия.

Напомним историю вопроса.

На совещании по вопросам развития АПК в Воронеже в 2017 году депутат Госдумы, президент Ассоциации фермеров России, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Российское село» Владимир Плотников обратился к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой обратить внимание на слишком высокие тарифы на электроэнергию для аграриев. Президент дал поручение проработать вопрос о выравнивании тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий.

«Сейчас стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителя в среднем в два раза выше, чем для промышленных предприятий, – Владимир Плотников. – В среднем по России тариф для населения – 2,6 рубля за 1 кВт, для промышленности – 3,9 рубля, для сельхозпредприятий – 6,1 рубля».

Состоялось еще одно совещание с Президентом России в Ставропольском крае год назад по развитию АПК, по итогам которого В.В.Путин дал поручение определить механизмы снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сколько ни бились активисты за идею снизить тарифы, сколько ни выступали на фермерских съездах, включали этот вопрос в резолюцию – «реально действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии» правительство, по словам Плотникова, до сих пор не нашло.

В Государственной Думе на площадке Комитета по контролю и регламенту этим летом было проведено расширенное совещание о ходе выполнения поручения Президента РФ. В результате, по инициативе парламентариев О.В. Савостьяновой, В.Н. Плотникова, Г.В. Кулика и Д.В. Сватковского во главе с руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме С.И. Неверовым подготовлено протокольное поручение, в котором отражено, что до настоящего времени не выработано никаких предложений по определению реально действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии для аграриев.

«Депутаты всех фракций Государственной Думы единогласно проголосовали за протокольное поручение. Оно направлено в Правительство РФ для выработки решений. Будем добиваться выполнения поручения Президента», - сообщал Владимир Плотников.

В осеннюю сессию снова коснулись темы справедливых тарифов на электроэнергию. На парламентских слушаниях 22 октября, которые были посвящены развитию малых форм хозяйствования, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров заявил о проблеме высокой стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей. По его словам она выше в 2 раза, чем для промышленных предприятий. "Нужен другой подход", - сказал он. Комитет Госдумы по аграрным вопросам принял во внимание предложение председателя АККОР Татарстана.

По материалам Агробук.ру