ЗАРИСОВКА. КРЕСТЬЯНЕ И ФЕРМЕРЫ НА ПУТИ В СУПЕРМАРКЕТЫ

Глава Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Республики Татарстан Камияр Байтемиров рассказал "РБК Татарстан", что на сегодняшний день немногие производители региона работают с региональными или федеральными сетями. Однако через ритейл реализуется небольшая часть от общего объема фермерской продукции, который по итогам 2018 года составил 19 млрд рублей. И у этого направления есть потенциал роста.

По словам Байтемирова, через торговые сети хозяйства сбывают овощи – картофель, морковь, лук и другие. При этом качество и товарный вид продукции улучшается. По мнению Байтемирова, производителям республики нужно выходить за пределы региона и РФ в целом.

«Сейчас у нас идет период становления с тех пор, как три года назад начали создаваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы по переработке продукции фермерских и крестьянских подворий. Сейчас они набирают оборот, чтобы без сбоев поставлять продукцию в торговые сети, и выходят на другой уровень. Например, тот же самый картофель моют, фасуют, придавая ему более привлекательный вид. Я думаю, что текущий и будущий год покажут, сможем ли мы выйти в торговые сети регионов за пределами Татарстана», – сказал Байтемиров.

Подробнее на РБК