ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФЕРМЕРСКИЙ ПУНКТ ПО ПРИЕМКЕ МОЛОКА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В нынешнем году начала реализовываться задумка фермеров Кимовского района об организации своего пункта по приемке молока у населения. Большую организационную помощь в этом местной ассоциации крестьянских хозяйств оказало министерство сельского хозяйства Тульской области.

Финансовая поддержка получена от Тульского молочного комбината. Он обеспечил новую хозяйственную единицу необходимым оборудованием для хранения продукции, помог оборудовать свою лабораторию. Сертифицированный контейнер «Тагрис» (на фото) обладает всем необходимым оборудованием для принятия и единовременного хранения больших объемов молока.

Известное в области перерабатывающее предприятие сделало все это отнюдь не из благотворительных побуждений. Как говорит председатель cовета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат» А.И. Ширинкин, в этом суть их политики, рассчитанной на расширение ресурсной базы поставок молока прежде всего в своем регионе. Это и выгоднее и надежнее.

Приемный пункт организован в поселке Епифань на базе К(Ф)Х А.Н. Панина. Пункт может принимать до 5 тонн молока от населения. Предполагается, что этот показатель будет обеспечиваться в первое время за два дня, и Андрей Николаевич уже практически вышел на этот объем. Вывоз продукции осуществляется специальным транспортом молочного комбината.

У А. Панина, получившего грант правительства Тульской области по программе поддержки начинающих фермеров, еще немало интересных деловых задумок.

Если ранее заезжие посредники закупали у населения молоко по цене от 10 до 12 рублей за литр, то у приемного пункта она значительно выше – в настоящее время 16,5 рублей. Причем, частники, сдавшие сюда молоко, получают документы, на основании которых им выплачивается государственная субсидия – 3 рубля на литр молока. Выигрыш налицо и очень существенный.

Таким образом, создана хорошая перспектива для сохранения и последующего увеличения производства молока в местных ЛПХ и К(Ф)Х.

Исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кимовского района Тульской области А.П. Белянков уверен, что в недалеком будущем этот приемный пункт естественным образом дорастет до молочного минизавода. Главное, чтобы сохранялась и совершенствовалась государственная поддержка животноводам!

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области

P.S. Благодарим АКФХ Тульской области и ее генерального директора В.В. Андриянова за интересный материал.

АККОР