КАЛУЖСКИЕ ФЕРМЕРЫ УВЕЛИЧИВАЮТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НА 12-15% ЕЖЕГОДНО

В Калужской области реализуется региональный проект по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. Его целью является увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере, в том числе крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В текущем году на реализацию проекта выделено 82,4 млн. рублей: более 79 млн. рублей выделено из федерального и 3,3 млн. рублей — из областного бюджетов.

Победителям конкурса по отбору КФХ — получателям грантов «Агростартап» направлено более 69 млн. рублей. Три миллиона рублей израсходовано на обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Оставшиеся 10 млн. рублей предоставят в виде субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки и мобильных торговых объектов, срок эксплуатации которых не превышает трёх лет, а также субсидий, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооперативов.

Кроме того, продолжится государственная поддержка КФХ и кооперативов в виде грантов начинающим фермерам на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ и сельхозкооперативов.

По словам министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, такая поддержка дала положительный эффект. С 2012 года в фермерском секторе наблюдается рост объемов производства сельхозпродукции в среднем на 12-15% в год.

Источник: НИКА-ТВ