ЗАРИСОВКА. ФЕРМЕР КУБАНИ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ

Фермер Василий Ляшенко из Павловского района Краснодарского края, понимая выгоду и растениеводства и животноводства, на примере своего крестьянско-фермерского хозяйства на деле показывает, как нужно заботиться о плодородии почвы и строить всю работу таким образом, чтобы отдача была от каждого гектара земли. Аграрий делает ставку на органическое земледелие и получает высокие результаты.

Конечно же, от желания так построить работу до его исполнения пришлось пройти весьма тернистый путь, но все задуманное стало реальностью благодаря настойчивости и целеустремленности фермера.

В 2007 году началось строительство семейной животноводческой фермы на сто голов крупного рогатого скота. Это по сути дела была народная стройка: работали всего-то три профессиональных строителя, а остальные - это механизаторы, жители хутора, молодежь. Экономили на всем, чтобы каждый рубль шел в дело. Да плюс к этому еще два кредита, которые, естественно, необходимо было выплачивать.

И кто знает, сколько бы еще тянулась эта стройка, которая грозила стать долгостроем, если бы не господдержка. К этому времени была принята федеральная целевая программа создания семейных ферм и в 2012 году Василий Ляшенко первым на Кубани получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. К этому времени он уже потратил на возведение фермы порядка тридцати миллионов рублей.

Конечно же, грант - это большая помощь и двадцать миллионов рублей и новые кредиты пошли на закупку скота, а также доильного оборудования германского производства, электронной системы управления стадом и т. д. Первых 133 нетелей, купленных в Вологде, завезли на ферму в 2013 году, а уже в следующем году было получено первое молоко.

Понятное дело, что получение гранта еще нужно заслужить, но не менее важно и воспользоваться этим в высшей степени эффективно. Именно благодаря господдержке и трудолюбию всех тружеников хозяйства, всего через четыре года по итогам конкурса Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) хозяйство Ляшенко было признано лучшей в стране семейной молочной фермой.

«На протяжении всего строительства фермы постоянно чувствовал поддержку и помощь со стороны краевой администрации. Государственная поддержка, льготное кредитование, земельные вопросы - все решается», - говорит Василий Ляшенко.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ляшенко опровергает сложившийся стереотип: зерновой гектар всегда дает больше, чем кормовой. В хозяйстве фермера все ровно наоборот - прибыль от животноводства выше, чем от растениеводства.

«Необходимо сохранять плодородие почвы, а не просто рассыпать минеральные удобрения по полю, как это делают некоторые незадачливые аграрии. В таком случае нечего пенять на то, что земля плохая. Ведь с годами почва истощается и в ней гибнут полезные микроорганизмы», - делится мыслями Василий Ляшенко.

Он считает, что без внесения в почву органических удобрений не может быть и речи о сохранении ее плодородия. Именно поэтому, чтобы не пичкать землю скудными минеральными удобрениями, а накормить ее полезным гумусом, фермер решил заняться животноводством. И еще один важный момент, о котором не следует забывать: в севообороте любого сельхозпредприятия далеко не последнюю роль играет присутствие зернобобовых культур и многолетних трав.

Кормовыми культурами в КФХ Ляшенко занято почти 70% посевных площадей, а технология внесения на поля жидкого навоза способствует повышению плодородию почвы. На участках, где применялся навоз, переработанный по специальной технологии, т. е. жидкий, молодые растения достигли высоты почти в человеческий рост. Внесение органики дает эффект и в процессе выращивания других культур. К примеру, урожайность пшеницы в крестьянско-фермерском хозяйстве Ляшенко в этом году составила более 80 центнеров с гектара.

Василий Ляшенко считает, что каждый гектар должен хотя бы раз в десять лет получать по 40-50 тонн органических удобрений. И при таких подходах можно с уверенностью говорить об эффективном и рациональном использовании земель.

Этого можно достичь только одним путем - развитием животноводства. Кроме того, молочное животноводство позволяет ежедневно получать прибыль, а не один год, в отличие от растениеводства.

Еще один момент. Работа в растениеводстве сезонная, и заработная плата аграриев различается в зависимости от календарного месяца. А в животноводстве трудятся круглый год и люди постоянно получают полноценный заработок.

Как же удалось фермеру создать современное животноводческое предприятие? Как было уже сказано - благодаря господдержке. Именно за счет гранта по краевой программе поддержки семейных ферм Ляшенко и его дружный и ответственный коллектив приобрели современное оборудование в доильный зал фермы, кормораздаточную технику, установили автоматизированную систему навозоудаления и увеличили поголовье скота. У каждой коровы на ферме свой бокс, лежак - резиновый коврик, сверху - солома, которую меняют еженедельно. Потолки корпуса покрыты металлопрофилем, утеплены, подшиты лесом. Благодаря таким потолкам зимой животным не холодно, а летом не жарко. Все продумано до мелочей.

«Главный принцип нашей работы - это создание комфортных условий не только для пребывания животных, но и для работы людей», - подчеркивает Василий Ляшенко. – «Все по максимуму автоматизировано, для работников фермы корпус оснащен всем необходимым».

Утановлена и система управления стадом. У каждой коровы датчик, свой номер и цвет, который показывает компьютер. Это и есть «умная» система управления стадом. У каждой зоны свой цвет и если животное выбивается из этой цветовой зоны, то на ее состояние сразу же обращается внимание.

В настоящее время на ферме Ляшенко более восьмисот голов крупного рогатого скота, из которых триста составляет дойное стадо. Порядка 25 литров на дойную корову получают в сутки, и фермер уверен, что этот показатель можно увеличить.

Такие семейные сельхозпредприятия, как КФХ Ляшенко не отстают от холдингов, внедряя новейшие технологии и мировой опыт в производство. И очень важно, что заботятся о земле, на которой живут они и будут жить их дети и внуки. Нет никакого сомнения, сельхозпредприятие из Павловского района является своего рода эталоном среди подобных.

«Необходимо поддерживать фермеров, которые занимаются приоритетными направлениями развития сельского хозяйства, специфического для каждого региона. Перед нами стоит серьезная задача - задача максимального импортозамещения, и кубанские фермеры, пересматривая свои силы возможности, ищут дополнительные резервы. Даже в небольших крестьянско-фермерских хозяйствах, которых большинство на Кубани, можно успешно построить свой бизнес, отвечающий самым современным требованиям. Причем и малоземельные фермеры могут серьезно пополнить рынок отечественной продукцией», - уверен Василий Ляшенко.

Он подчеркивает, что сегодня кубанским фермерам оказывается действенная помощь в виде субсидий и грантов, благодаря которым они могут приобретать самую современную сельскохозяйственную технику и оборудование и, главное, развивать свой бизнес, а значит, и село в целом. Это способствует не только развитию сельского хозяйства, но и созданию новых рабочих мест и комфортной жизни на селе.

И Василия Ляшенко, как рачительный хозяин, это уже доказал работой своего добросовестного коллектива, который намерен и дальше развивать свое сельхозпроизводство. Развивать успешно, ломая сложившиеся стереотипы.

Источник: Аргументы Недели