САРАТОВСКИЕ АГРАРИИ ОЦЕНИЛИ ЗАЛОЖЕННУЮ В НОВОМ БЮДЖЕТЕ ПОДДЕРЖКУ

Бюджет Саратовской области на 2020 год и плановый период двух последующих лет прокомментировали сельхозтоваропроизводители. Напомним, парламентарии утвердили документ о региональной казне на очередном заседании. Отмечалось, что у бюджета ярко выраженная социальная направленность. Приоритетными являются меры поддержки населения и реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Предусмотрены и меры поддержки для реального сектора экономики, в том числе сельхозтоваропроизводителей.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов «Возрождение» Александр Кожин подчеркнул, что государственная программа Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусматривает ежегодное наращивание объемов производства продукции животноводства, увеличение поголовья животных и повышение их продуктивности.

«Оказание государственной поддержки на развитие отрасли является важным инструментом в стимулировании сельхозтоваропроизводителей к разведению крупного рогатого скота молочного направления. В Закон об областном бюджете на 2020 и последующие годы, одобренный Саратовской областной думой, внесено значительное увеличение государственной поддержки на развитие отрасли молочного животноводства. За счет областного бюджета дополнительно выделено 85 млн рублей. Средства будут направлены на повышение продуктивности в молочном скотоводстве», - сообщил Александр Кожин.

Он отметил также, что наряду с крупными и средними сельхозпредприятиями в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России В.В.Путиным, будет продолжена грантовая поддержка КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Только на мероприятия программы Агростартап, стимулирующей вовлечение в сектор малого агробизнеса, предусмотрены средства на 2020-2022 годы в объеме более 144 млн рублей. Средства будут предоставляться на создание и развитие фермерского хозяйства, создание новых рабочих мест. А на развитие кооперации на селе за 3 года будет направлено 86 млн рублей», - рассказал Председатель АККОР Саратовской области.

Источник: ИА "Регион 64"